$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Счетная палата Украины обвинила Минздрав в бесхозяйственности и бесконтрольности при закупке лекарств

Счетная палата Украины обвинила Минздрав в бесхозяйственности и бесконтрольности при закупке лекарств По данным аудиторов, министерство приняло лекарств на сумму 58 млн грн без гарантии об их замене в случае истечения срока годности
Фото: ЕРА (архив)

По данным Счетной палаты Украины, Минздрав не обеспечил справедливого пропорционального распределения выделенных из государственного бюджета средств в соответствии с актуальными потребностями пациентов.

Из-за бесхозяйственности Министерства здравоохранения государство Украина понесло миллионные убытки, сообщила 24 апреля Счетная палата по итогам аудита закупок Минздрава.

В ведомстве отметили, что по сравнению с 2015 годом значительно уменьшились закупочные цены, по которым приобретались лекарства. Однако Минздрав, потратив в 2017–2018 годах 11,9 млрд грн на закупку лекарств и медсредств с привлечением международных организаций, не обеспечил своевременный доступ к ним пациентов. В связи с этим фактический уровень покрытия потребностей пациентов в 2018 году остался на уровне 2017 года.

"Бесхозяйственность и бесконтрольность со стороны Минздрава привела к нарушению условий договоров, заключенных с международными специализированными организациями", – заявили аудиторы.

В ведомстве добавили, что Минздрав допустил "нарушения и управленческие просчеты" при использовании лекарственных средств, вакцин и медицинских изделий, закупленных за счет средств госбюджета 2016–2017 годов.

В частности, министерство приняло от международной организации лекарства для онкобольных и детей, больных хроническими вирусными гепатитами, на сумму 59,7 млн грн, со сроками годности меньше, чем это было определено в договорах. Минздрав не потребовал от организации подтверждения о замене лекарств в случае неиспользования до истечения срока годности.

Аналогичным образом министерство приняло лекарства на сумму 58 млн грн без гарантии их замены в случае неиспользования до истечения срока годности. Это создало риски нанесения вреда государству вследствие потери лекарств после истечения срока их годности.

Были просрочены лекарства на сумму 6,75 млн грн, из них почти на 1 млн грн лекарств уже утилизировано.

"Указанные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранительными органами", – заявили в Счетной палате.

Аудиторы также установили, что по согласованию с Минздравом за счет госбюджета 2016–2017 годов для лечения онкобольных детей были закуплены лекарства (off-label) на общую сумму 47 млн грн. При этом в инструкциях по применению этих лекарств есть ограничения по их использованию для детей.

"Счетная палата рекомендует Минздраву разработать нормативный акт, который урегулирует вопросы назначения и критерии использования таких лекарств для детей", – говорится в заявлении.

В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам на сумму более 2 млрд грн трем международным организациям: Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Программе развития ООН (ПРООН) и британскому закупочному агентству Crown Agents.

В апреле 2018 года и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сказала, что Минздрав подписал договоры с международными организациями на закупку лекарств в 2018 году на сумму 5,9 млрд грн из государственного бюджета. Она отмечала, что закупки медпрепаратов через международные организации в 2016 году позволили сэкономить до 40% средств, выделенных на эти цели, что было подтверждено соответствующими выводами Счетной палаты.