$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сегодня фермер не имеет стимула выращивать сложные культуры. Когда он будет владеть землей – стимул появится – экономист Яблоновский

Сегодня фермер не имеет стимула выращивать сложные культуры. Когда он будет владеть землей – стимул появится – экономист Яблоновский Дмитрий Яблоновский: Следующим ключевым геополитическим ресурсом будет продовольствие. Это очень хорошая возможность для Украины
Фото: uacrisis.org

Формирование полноценной собственности на землю позволит привлекать банковское кредитование под залог этого актива и направлять средства на развитие инвестпроектов, считает эксперт Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

Введение рынка земли станет стимулом для долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство, заявил эксперт Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский во время круглого стола на тему: "Способен ли земельный рынок поспособствовать существенному увеличению количества и экономическому укреплению фермерских хозяйств?". Об этом сообщает агентство "РБК-Украина".

"Даже если сегодня фермер имеет землю в долгосрочной аренде, он не имеет стимула выращивать сложные культуры, сажать сад и тому подобное. Когда же он будет владеть этой землей – стимул, очевидно, появится", – цитирует эксперта агентство.

Если земля будет в полноценной собственности, владелец сможет под залог этого актива привлекать банковские кредиты и за их счет развивать инвестиционные проекты, например, по переработке аграрной продукции, сказал экономист.

"А переработка – это и есть та добавленная стоимость, которая позволит перейти от сырьевого экспорта к экспорту с большей добавленной стоимостью", – считает Яблоновский.

Он добавил, что сейчас конъюнктура рынков способствует росту в агропромышленном комплексе.

"В последнее время мы наблюдаем уверенное восстановление экономического роста, а это означает, что восстанавливается и внутренний спрос. Относительно внешнего спроса. Если раньше ключевыми геополитическими ресурсами были нефть и газ, которые через появление источников возобновляемой энергии уменьшают свою ценность, то следующим ключевым геополитическим ресурсом будет продовольствие. Это очень хорошая возможность для Украины в долгосрочной перспективе и очень не хотелось бы ее упустить", – сказал эксперт Центра экономической стратегии.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может.