$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Секретаря движения пацифистов Украины подозревают в оправдании вооруженной агрессии РФ

Секретаря движения пацифистов Украины подозревают в оправдании вооруженной агрессии РФ Шеляженко в соцсетях призывал не служить в армии и отправить "войну на карантин". Это фото он выложил в Facebook в 2020 году
Фото: Yurii Sheliazhenko / Facebook

Исполнительному секретарю общественной организации "Украинское движение пацифистов" правоохранители сообщили о подозрении в оправдании агрессии России в Украине. Об этом Киевская городская прокуратура сообщила 7 сентября в Facebook.

Институт массовой информации (ИМИ) пишет, что речь о Юрии Шеляженко.

По данным следствия, в начале полномасштабного вторжения РФ он написал от имени движения и направил в одно из госучреждений "Мирную повестку дня для Украины и мира". В документе он называл страну-агрессора "мифическим врагом", а полномасштабное вторжение оккупантов – "обострением вооруженных конфликтов", в котором виноваты обе стороны. Также он отмечал, что защита Украины "может и должна осуществляться ненасильственными и безоружными методами".

"Заключение судебной лингвистической экспертизы подтверждает, что письмо носит пропагандистский характер и направлено на оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины. Также в рамках следствия установлено, что подозреваемый в своем Telegram-канале активно призывал жителей столицы использовать различные способы ухода от мобилизации", – говорится в сообщении.

О подозрении сообщили по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной агрессии РФ).

В Службе безопасности Украины отмечают, что фигурант также рассылал иностранным дипломатам вымышленные аналитические справки о войне в Украине. В них использовал прокремлевские нарративы, дискредитирующие силы безопасности и обороны.

Украинский Институт массовой информации в середине августа сообщал со ссылкой на адвоката задержанного Олега Веремеенко, что Соломенский районный суд Киева отправил исполнительного секретаря движения пацифистов под ночной домашний арест.

Контекст

По информации ИМИ, "Украинское движение пацифистов" основал обвиняемый в государственной измене ведущий запрещенных пророссийских телеканалов и блогер Руслан Коцаба. Его подозревали в шпионаже и государственной измене. Коцаба публиковал видеоролики на YouTube, в которых призывал уклоняться от мобилизации. Amnesty International настаивала на его освобождении, так как, по мнению правозащитников, его арест нарушает основополагающее право человека на выражение мнения, но суд его оправдал. В 2023 году Руслан Коцаба выехал из Украины со статусом политического беженца.