$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семь делегаций заявили о кризисе в ПАСЕ после возвращения полномочий россиянам. Полный текст заявления

Семь делегаций заявили о кризисе в ПАСЕ после возвращения полномочий россиянам. Полный текст заявления Заявление зачитала делегат от Латвии Озола
Фото: Olena Sotnyk / Facebook

Делегации Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии проконсультируются со своими правительствами о совместных действиях на следующих сессиях ПАСЕ. Это вызвано безоговорочным возвращением полномочий делегации РФ, говорится в заявлении делегаций.

Представители семи государств заявили о беспрецедентном кризисе доверия в Совете Европы и договорились о совместных действиях в связи с возвращением полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Заявление, подписанное делегациями Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии, зачитала журналистам в Страсбурге представительница латвийской делегации в ПАСЕ Линда Озола, сообщает "Европейская правда".

Парламентарии из семи стран считают, что будущее Совета Европы находится под угрозой, поскольку организация "теряет доверие людей, которых защищает".

Полный текст заявления опубликовала в своем Facebook член делегации Украины Елена Сотник.

Безусловно, восстановление прав российской делегации без выполнения Российской Федерацией каких бы то ни было из многочисленных требований ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и его уставу.

Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, отравлению, несоблюдению прав своих граждан и стремлению дестабилизировать демократию в Европе вместо того, чтобы способствовать ее развитию.

Сегодня у нас, делегатов наших наций, нет ответа для наших людей на вопрос, как Совет Европы защищает их права, если его больше интересует защита благополучия агрессора, чем жертв агрессии и репрессий.

Будущее Совета Европы под угрозой в целом, потому что он теряет доверие людей, защитой которых должен заниматься.

Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действия в ассамблее на следующих сессиях.

Мы желаем удачи новоизбранному генеральному секретарю и надеемся, что она/он найдет путь для решения беспрецедентного кризиса доверия, возникшего на этой неделе.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволяет России вернуться в ассамблею.

25 июня представители Украины и Грузии обжаловали полномочия российской делегации в ПАСЕ. 

Парламентская ассамблея Совета Европы 26 июня приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что покидают ПАСЕ.