$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семенченко о Савченко: Многие из тех, кто кричит сейчас "ганьба", должны посмотреть на себя в зеркало

Семенченко о Савченко: Многие из тех, кто кричит сейчас "ганьба", должны посмотреть на себя в зеркало Семен Семенченко: Нам нужно, сцепив зубы, держаться, не сдавать наш суверенитет, объединять усилия, и самое главное – чистить власть
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что считает неприемлемым путь договоренностей с "российскими марионетками", но не собирается присоединяться к "возмущенному хору", который сейчас инсценируют СМИ в связи с поездкой нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко в Минск на встречу с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Украинских пленных не отпустят, либо пока у страны не заберут суверенитет, либо пока Украина не начнет говорить с позиции силы и достоинства, написал народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко в Facebook, комментируя поездку нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко в Минск на встречу с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

"Отпустить пленных, обменять хлопцев – это нужное и правильное дело. Можно ли это сделать, если политики вступят в переговоры с Захарченко и Плотницким? Только не тогда, когда враг постоянно тревожит оборону извне страны и разрушает изнутри, когда общество под ударами собственной же пропаганды теряет патриотический напор 2014–2015 годов. Когда никто не верит никому, когда, казалось бы, коррупция торжествует, когда маятник Майдана находится в самой низшей его фазе", – написал он.

Семенченко добавил, что путь договоренностей с "российскими марионетками" для него является неприемлемым. "Но я не собираюсь присоединяться к возмущенному хору, который инсценируют властные олигархические СМИ. Да, Савченко сейчас делает те вещи, которые я не поддерживаю. Но кто у нас в стране руководит коррупцией? Кто обещал закончить АТО за часы? Кто обещал посадку тех, кто расстреливал Небесную сотню? Кто не дает привлечь к ответу генералов, виновных в Иловайском и Дебальцевском котлах?" – написал он.

Нардеп отметил. что украинскому обществу нужно объединить усилия: "Многие из тех, кто кричит сейчас "ганьба", должны посмотреть на себя в зеркало. А нам нужно, сцепив зубы, держаться, не сдавать наш суверенитет, объединять усилия, и самое главное – чистить власть. Только так можно победить".

Накануне журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов со ссылкой на собственные источники сообщил, что Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Захарченко и "ЛНР" Плотницким.

В "Батьківщині" заявили, что Савченко участвует в "новом политическом проекте" и "не координирует свои действия с фракцией и партией".

7 июня 2016 года Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – заявила нардеп.

Ее слова вызвали бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.

Сама Савченко сегодня заявила, что разговор в Минске с лидерами сепаратистов Донбасса был результативным.