$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Блогер Шрайк: Предлагаю объявить Савченко главой, например, Таганрогской народной республики

Блогер Шрайк: Предлагаю объявить Савченко главой, например, Таганрогской народной республики Шрайк: У них есть республики, а у нее – нет. Шапка-кубанка есть. А республик – ноль. Нечестно это, да и уровень переговоров страдает
Фото: Роман Шрайк / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко может вести равноценные переговоры с боевиками только в качестве лидера непризнанной республики, считает блогер Роман Шрайк.

Встреча народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким была несправедливой, поскольку у них есть "республики", а у Савченко – нет. Таким мнением на своей странице в Facebook поделился блогер Роман Шрайк.

"У них есть республики, а у нее – нет. Шапка-кубанка есть. А республик – ноль. Нечестно это, да и уровень переговоров страдает. "На переговорах в Минске встретились главы непризнанных республик и обладательница шапки-кубанки". Х...рня какая-то", – написал он.

По мнению блогера, для равноценных переговоров Савченко также надо объявить главой "республики", находящейся на территории РФ.

"Предлагаю объявить Надежду главой, например, Таганрогской народной республики. И пусть себе переговариваются, сколько влезет. "Главы трех непризнанных республик встретились в Минске". Прекрасная в своей равноправности и бессмысленности новость. Причем то, что Таганрогская республика – непризнанная, хрен оспоришь", – подытожил он.

Накануне журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов со ссылкой на собственные источники сообщил, что народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В "Батьківщині" заявили, что Савченко участвует в "новом политическом проекте" и "не координирует свои действия с фракцией и партией".

7 июня 2016 года Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Александр Захарченко и Игорь Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – заявила нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.

Сама Савченко сегодня заявила, что разговор в Минске с лидерами сепаратистов Донбасса был результативным.

Материалы по теме