$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тимошенко: Порошенко допустил, чтобы за стол переговоров в Минске сели представители несуществующих республик

Тимошенко: Порошенко допустил, чтобы за стол переговоров в Минске сели представители несуществующих республик Тимошенко заверила, что не поддерживает решение Савченко вести переговоры с боевиками
Фото: EPA

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает, что вести переговоры с представителями боевиков нельзя. Именно поэтому, заявила она, "Батьківщина" выступала против переговоров в минском формате, которые начались по инициативе президента Украины Петра Порошенко.

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Петр Порошенко "допустил" участие в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе представителей группировок "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом она сказала на брифинге в Киеве, комментируя встречу нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Мы считаем, что эти террористы являются марионетками и не имеют права принимать участие в каких-либо переговорах. И именно поэтому мы не поддерживали минские протоколы, потому что там уже президент Украины – действующий – допустил, чтобы за стол переговоров сели представители так называемых несуществующих республик. Мы тогда были против переговоров с террористами и сейчас категорически против переговоров с террористами", – сказала она.

По словам Тимошенко, переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе необходимо вести "в формате Будапештских договоренностей и формате Будапештского меморандума".

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф 5 декабря заявила, что Лондон готов в любой момент сесть за стол переговоров по вопросу выполнения Будапештского меморандума.

Переговоры в минском формате ведутся с лета 2014 года. В июле президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой помочь в организации заседания трехсторонней контактной группы, состоящей из представителей Украины и России при посредничестве ОБСЕ. Формально представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" в состав группы не входят, но иногда участвуют в переговорах.

Порошенко во встречах, на которых бы присутствовали представители боевиков, никогда не принимал участия.

11 декабря стало известно, что народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

По словам Плотницкого, обсуждалась возможность обмена пленными в формате "всех на всех".

В СБУ заявили, что вызвали Савченко на допрос с целью выяснить основания для поездки.