$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семерак: Лось остается в Красной книге

Семерак: Лось остается в Красной книге Семерак: Расцениваю это решение как поддержку природоохранной политики Минприроды
Фото: Остап Семерак / Facebook

Суд удовлетворил апелляцию Минприроды, оставив лося в Красной книге, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Суд удовлетворил апелляцию Министерства экологии и природных ресурсов Украины, требовавшего включить в Красную книгу Украины лося европейского. Об этом 8 апреля сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в Facebook.

"В деле лося суд удовлетворил апелляцию Минприроды. Лось остается в Красной книге. Спасибо всем коллегам и реальным партнерам по гражданскому обществу за общую позицию. Расцениваю это решение как поддержку природоохранной политики Минприроды", – написал он.

3 февраля 2017 года Минэкологии официально запретило охоту на лося на всей территории страны на 25 лет. Однако в октябре Семерак разрешил отстрел 160 лосей.

В декабре лось был внесен в Красную книгу Украины. Семерак тогда заявил, что министерство пережило "колоссальное сопротивление" и "грязную информационную кампанию".

27 ноября 2018 года Окружной административный суд Киева отменил приказ Министерства экологии и природных ресурсов о внесении лося европейского в Красную книгу Украины и признал противоправными действия по запрету охоты на него. Министерство экологии и природных ресурсов подало апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева.