$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенат США поддержал новые санкции против РФ, самолет Рогозина не смог долететь до Кишинева, у Трояна прошел обыск. Главное за день G

Сенат США поддержал новые санкции против РФ, самолет Рогозина не смог долететь до Кишинева, у Трояна прошел обыск. Главное за день В центре внимания сегодня оказались США, Россия и Троян
Фото: ЕРА, mvs.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 28 июля.

Новые санкции против РФ

Сенат США поддержал законопроект о новых санкциях против РФ. Законопроект должен утвердить президент США Дональд Трамп.

Согласно инициативе, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Новый постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что санкции США "необоснованны, незаконны и беспрецедентны".

В ответ Россия отобрала американскую дипсобственность в Москве и требует сократить число американских дипломатов в РФ.

У Трояна прошли обыски

Агентство УНН сообщило, что заместителя министра внутренних дел Вадима Трояна задержали при получении взятки в размере 2 млн грн и что в доме Трояна 26 июля прошли обыски.

Замминстра назвал фейком информацию о своем задержании.

В МВД сообщили, что по роду службы Троян постоянно принимает участие в различных процессуальных следственных действиях.

По информации издания ZN.UA, при получении взятки был задержан не заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, а его помощник.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что ГПУ и СБУ задержали замруководителя общественной организации "Гражданский корпус" Владимира Бржезинского, помощника замминистра внутренних дел Светлану Иваштенко и "гражданина Ш.". По словам Луценко, были проведены 13 обысков, в том числе в жилище Трояна.

Рогозину запретили лететь в Молдову через Румынию и Венгрию

Самолет, на котором вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин планировал долететь до Кишинева, чтобы встретиться с президентом Молдовы Игорем Додоном, не пропустили власти Венгрии и Румынии.

Впоследствии самолет авиакомпании S7 с Рогозиным и еще 164 пассажирами на борту приземлился в Минске

Рогозин заявил, что румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров самолета, добавив: "Ждите ответа, гады".

НБУ отказал покупателям "Сбербанка" и "Проминвестбанка"

Национальный банк Украины принял решение отказать в согласовании приобретения существенного участия в ПАО "Сбербанк" Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову. Также не согласовано приобретение ПАО "Проминвестбанк" Максимом Микитасем и Павлом Фуксом.

ФБР считает смерть Лесина убийством

Бывший министр печати России Михаил Лесин был убит в Вашингтоне накануне запланированной встречи с представителями минюста США, сообщило издание Buzzfeed со ссылкой на двух агентов ФБР и одного служащего американской разведки. Лесина якобы избили до смерти. В ФБР считают, что за этим "стоят президент РФ Владимир Путин или Кремль".