$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российская компания признала факт поставки в Крым техники Siemens

Российская компания признала факт поставки в Крым техники Siemens Siemens якобы отказалась от предложения выкупить свои турбины
Фото: ЕРА

Дочерняя компания "Технопромэкспорт" корпорации "Ростех" сообщила, что после отказа в 2016 году компании Siemens выкупить свою продукцию турбины были проданы, модернизированы и прошли спецификацию под объект в Крыму.

Дочерняя компания "Технопромэкспорт" корпорации "Ростех" подтвердила РБК, что купленные ею газовые турбины производства Siemens были модернизированы и отправлены в оккупированный Крым.

В компании проинформировали, что в 2016 году они "официально" предлагали немецкому производителю выкупить турбины, для чего "был размещен соответствующий открытый конкурс". Siemens якобы от предложения отказалась.

В сообщении отмечается, что в связи с этим турбины были проданы другой компании, прошли модернизацию и были "специфицированы по характеристикам под проект" в Крыму.

"Использованы российские ноу-хау, закуплено дополнительное оборудование. Компания понесла затраты на транспортировку, установку оборудования и сертификацию", – рассказали в "Технопромэкспорте".

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens уточнили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Страны Европейского союза предварительно поддержали предложение Германии расширить санкционный список в отношении РФ в связи со скандалом с поставками турбин Siemens в Крым.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.