$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под санкции ЕС за поставку турбин Siemens в Крым могут попасть замминистра энергетики РФ и две компании, участвовавших в сделке, – СМИ

Под санкции ЕС за поставку турбин Siemens в Крым могут попасть замминистра энергетики РФ и две компании, участвовавших в сделке, – СМИ Siemens подала иски по делу о поставках газовых турбин в Крым
Фото: EPA

26 июля состоится рассмотрение введения санкций ЕС в отношении заместителя главы министерства энергетики РФ Андрея Черезова и двух одноименных российских компаний ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Еврокомиссии.

Под новые санкции Евросоюза из-за поставки в Крым турбин Siemens могут попасть заместитель главы министерства энергетики РФ Андрей Черезов,  входящие в "Ростех" одноименные ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", а также их руководители. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Еврокомиссии.

По информации издания, в министерстве "осознавали риск распространения на господина Черезова европейских санкций из-за дела турбин".

Рассмотрение этого вопроса намечено на 26 июля. Инициирует новые санкции Германия.

В МИД страны изданию сообщили, что готовят реакцию "на европейском уровне", но пока не могут раскрыть детали, так как сейчас идет процесс согласования.

В минэнерго РФ от комментариев отказались.

5 июля Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens уточнили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.