$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В минэнерго России заявили, что найдут замену Siemens

В минэнерго России заявили, что найдут замену Siemens

Новак уверен, что Siemens смогут заменить другие компании


Фото: minenergo.gov.ru

Глава минэнерго России Александр Новак заявил, что благодаря санкциям россияне научились изготовлять необходимое оборудование. 

Ситуация с Siemens не скажется на работе российских компаний энергетического сектора. Об этом журналистам заявил глава минэнерго России Александр Новак, пишет "Интерфакс".

По его словам, в России работает много компаний, которые могут поставлять все, что поставляет Siemens. Кроме того, в рамках программы импортозамещения россияне сами "научились производить соответствующее оборудование".

Он добавил, что Siemens не стоит уходить с российского рынка.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.