$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сеть Глобального договора ООН запускает Энергетическую инициативу Украины для скорейшего восстановления энергетики

Сеть Глобального договора ООН запускает Энергетическую инициативу Украины для скорейшего восстановления энергетики

На краткосрочную реконструкцию энергетической инфраструктуры Украины понадобится $5,7 млрд, а на полное восстановление до 2033 года – до $47 млрд, считают во Всемирном банке


Фото: depositphotos.com

Сеть Глобального договора ООН для Украины объявила о создании Энергетической инициативы Украины — глобальной межотраслевой коалиции, призванной ускорить восстановление энергетической отрасли Украины. Об этом идет речь в сообщении Глобального договора ООН, опубликованном на сайте организации 20 июня.

"Энергетическая инициатива Украины имеет целью координировать усилия всех заинтересованных сторон, желающих помочь в восстановлении и долгосрочной трансформации отрасли. Инициатива объединяет заинтересованных партнеров – от поставщиков до инвесторов – для налаживания связей между местными участниками и международными партнерами, для развития устойчивой энергетической отрасли Украины, предоставления экспертных знаний и ускорения привлечения капитала", – говорится в нем.

Отмечается, что первыми членами – учредителями инициативы стали крупнейшие украинские энергетические компании – группа ДТЭК, "Нафтогаз" и "Укрэнерго". В сообщении подчеркнули, что по оценкам Всемирного банка, на краткосрочную реконструкцию понадобится $5,7 млрд, а на полное восстановление до 2033 года – до $47 млрд.

"Энергетическая отрасль Украины должна стать двигателем экономического восстановления и модернизации страны. Однако наша энергетическая инфраструктура остается существенно поврежденной, и агрессия России против гражданской инфраструктуры все еще продолжается. Эта отрасль нуждается в немедленных и интенсивных шагах по восстановлению для того, чтобы Украина не только выжила, но и процветала", – отметила исполнительный директор сети Глобального договора ООН для Украины Татьяна Сахарук.