$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина ставит целью нарастить долларовый ВВП в 6,2 раза за 10 лет – вице-премьер

Украина ставит целью нарастить долларовый ВВП в 6,2 раза за 10 лет – вице-премьер Свириденко рассказала о планах Украины в сфере экономики на 10 лет
Фото: EPA
Украина ставит целью за 10 лет увеличить валовой внутренний продукт (ВВП) до $1 трлн. Об этом заявила 21 июня первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко на Конференции по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference) в Лондоне, сообщает "Европейская правда".

Согласно оценкам Минфина, в 2022 году ВВП Украины упал с более чем $200 млрд до $161 млрд. Рост за 10 лет до $1 трлн означает ежегодное увеличение номинального ВВП Украины в долларах на 20%.

По словам Свириденко, восстановление Украины потребует от $500 млрд до $900 млрд, значительную часть из которых составят частные инвестиции. Это позволит сделать экономику страны мощной и повысить уровень жизни до европейского, сказала она.

По ее словам, для этого правительство планирует обеспечить свободу бизнеса, снизить перераспределение через бюджет до 25% ВВП и налоговую нагрузку на бизнес.

Свириденко рассказала, что Украина также нацелена на переход на "зеленую" энергию, увеличение ее производства, создание полных циклов от добычи до производства готовой продукции из критических материалов.

Также она отметила, что страна будет переводить транспортную сферу от бывших советских путей к европейским. Среди приоритетных задач она также назвала развитие речного транспорта.

Контекст

Двухдневная международная конференция по содействию восстановлению Украины после российской агрессии Ukraine Recovery Conference (URC 2023) стартовала 21 июня. Ее цель – мобилизация международной поддержки экономической и социальной стабилизации Украины и устранение последствий войны.

Конференцию открыли премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на конференции, что Еврокомиссия готовит план, согласно которому Евросоюз обеспечит половину дефицита украинского бюджета в ближайшие годы. 

Более 400 мировых компаний на конференции пообещали поддержать восстановление Украины.