$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Война в Украине показала, что такое эффективное средство от агрессии в современном мире. Какие оружие, инфраструктура и технологии нужны для безопасности

Зеленский: Война в Украине показала, что такое эффективное средство от агрессии в современном мире. Какие оружие, инфраструктура и технологии нужны для безопасности Зеленский назвал безопасность одним из важных направлений восстановления Украины
Фото: EPA
Украина на фоне полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ усиливает свою безопасность. Об этом 21 июня, выступая по видеосвязи на открытии конференции по восстановлению Украины Ukraine Recovery Conference в Лондоне, заявил президент Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

Глава государства назвал безопасность одним из важных направлений восстановления Украины.

"Эта война демонстрирует, что такое эффективное средство от агрессии в современном мире. Какое оружие нужно и в каком объеме, какой инфраструктуры не хватает и какое производство в приоритете, какие технологии масштабно спасают жизни и какие системы позволяют сделать фантастику реальностью на поле боя… От производства боевых дронов и до снарядов артиллерии. От воздушного щита, который покрывает всю страну или даже регион, – до укрытий в каждой школе. От инфраструктуры, которая построена так, чтобы ее не разрушили иранские [дроны-камикадзе] Shahed, до киберпространства, которое сохраняется в условиях даже постоянных кибератак", – сказал Зеленский.

Президент отметил, что "все это мы делаем в Украине, и во всем этом нам нужен опыт партнеров".

"Строя безопасность вместе, мы убеждаем всех в мире, что демократию не одолеть", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Двухдневная международная конференция по содействию восстановлению Украины после российской агрессии Ukraine Recovery Conference (URC 2023) стартовала 21 июня. Ее цель – мобилизация международной поддержки экономической и социальной стабилизации Украины и устранение последствий войны, в том числе путем оказания срочной помощи на неотложные нужды, а также поддержка частного сектора, рассказали организаторы.

Конференцию открыли премьер-министр Великобритании Риши Сунак и Зеленский.

Сунак во время выступления заявил, что Великобритания предоставит Украине кредитных гарантий в объеме £2,35 млрд ($3 млрд).

Зеленский назвал пять главных направлений восстановления Украины, среди которых – единство, стабильность, развитие, безопасность и демократия. Он отметил, что Украина защищает общее пространство свободы в НАТО и ждет мужества лидеров Альянса это признать политически. Президент добавил, что строительство аграрных и энергетических мощностей в Украине защитит мир от хаоса.

О новом пакете помощи США для Украины на $1,3 млрд во время выступления на конференции объявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на открытии конференции отметила, что ЕС планирует покрыть почти 50% дефицита бюджета Украины до 2027 года.