$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Украина защищает общее пространство свободы в НАТО и ждет мужества лидеров Альянса это признать политически

Зеленский: Украина защищает общее пространство свободы в НАТО и ждет мужества лидеров Альянса это признать политически Украина активизирует моральную силу НАТО, отметил Зеленский
Фото: EPA
Украина де-факто принадлежит к пространству безопасности НАТО. Об этом 21 июня, выступая по видеосвязи на открытии конференции по восстановлению Украины Ukraine Recovery Conference в Лондоне, заявил президент Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

Президент отметил, что Украине "уже удалось сделать ЕС таким единым, каким он не был никогда раньше".

"Это действительно единство ценностей, которое нашло отражение во многих политических, экономических, санкционных и гуманитарных решениях. Украина задействовала всю ту силу солидарности, ради которой ЕС был задуман. И Украина тоже активизирует моральную силу НАТО", – сказал Зеленский.

По словам президента, "точно так же, как Украина уже принадлежит ценностному пространству ЕС, мы уже принадлежим к пространству безопасности НАТО де-факто".

"Точно так же, как Украина уже является частью общего рынка ЕС и находится на пути к полноправному членству, мы уже защищаем общее пространство свободы в Североатлантическом союзе и только ждем мужества лидеров Альянса, чтобы политически признать эту реальность, – указал Зеленский. – Благодаря тем же ценностям мы развиваем прочные двусторонние союзы с такими лидерами демократического мира, как Великобритания, США, все члены ЕС, Канада, Япония, Австралия… И это дает нам новые силы в обороне, экономике и глобальные перспективы демократии. Мы строим наши союзы и таким образом сохраняем тот уровень свободы, к которому привык наш народ".

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

1 июня 2023 года на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский отметил необходимость определения странами – членами Альянса четкого алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО. "Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", – указал президент.

В Офисе президента Украины заявили 10 июня, что будущее вступление Украины в НАТО поддержали уже 20 членов Альянса.