$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Philips, Hyundai, Virgin. Более 400 мировых компаний на конференции в Лондоне пообещали поддержать восстановление Украины

Philips, Hyundai, Virgin. Более 400 мировых компаний на конференции в Лондоне пообещали поддержать восстановление Украины Поддержать восстановление Украины обещали компании из 36 стран
Фото: ЕРА
21 июня на конференции по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference), которая проходит в Лондоне, более 400 компаний из 36 стран мира подписали "Украинское деловое соглашение" (Ukraine Business Compact), пообещав поддержать восстановление украинской экономики. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

"Более 400 компаний из 38 стран с совокупным годовым доходом более $1,6 трлн обязались поддержать восстановление и реконструкцию Украины после незаконного вторжения России. Крупнейшие конгломераты, международные корпорации и розничные сети входят в число тех, кто подписал "Украинское деловое соглашение", инициатором которого является Великобритания", – говорится в сообщении. 

Среди участников договора – компании Virgin, Sanofi, Philips, Hyundai Engineering и Citi, отметили в британском правительстве.

Соглашение предусматривает содействие торговле, инвестициям, обмену опытом и ответственному ведению бизнеса в Украине, "чтобы обеспечить ее восстановление как устойчивой, гибкой и процветающей экономики", говорится в релизе.

Кроме того, на этой конференции Великобритания объявила, что предоставит Украине в течение трех лет кредитных гарантий на $3 млрд, а США – о предоставлении Украине нового пакета помощи на $1,3 млрд. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, речь об инвестициях в ремонт энергосети Украины.

Контекст

В результате войны, которую начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 3 января. Он заявлял, что восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ.

Согласно расчетам Всемирного банка на март, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

Украине для быстрого восстановления необходимо ежегодно по $50 млрд ближайшие пять лет, сообщал Европейский банк реконструкции и развития.