$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина будет ассоциироваться с честным судом так же, как сейчас ассоциируется со смелостью – Зеленский

Украина будет ассоциироваться с честным судом так же, как сейчас ассоциируется со смелостью – Зеленский Демократия – в характере украинцев, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
В Кремле очень боятся демократии в Украине, поскольку демократия прокладывает путь верховенству права, очищению от коррупции и ключевому принципу, что каждый человек имеет значение.

Об этом 21 июня, выступая по видеосвязи на открытии конференции по восстановлению Украины в Лондоне, заявил президент Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

Глава государства назвал демократию одним из важных направлений восстановления Украины.

По словам Зеленского, "демократия – в характере украинцев" – "мы бы все равно ее усиливали, и неважно, что там думают или делают в России".

"Чем больше демократии у нас, тем больше ее сила во всем нашем регионе. Чем больше верховенства права у нас, тем больше право будет работать здесь, на восточном фланге Европы. И чем прозрачнее Украина, тем безобразнее будет выглядеть любая коррупционная модель в России. Даже полномасштабная агрессия России не остановила наши внутренние реформы, – отметил президент. – Украина будет ассоциироваться с честным судом так же, как сейчас ассоциируется со смелостью. Шаг за шагом мы к этому придем".

По оценке Еврокомиссии, Украина выполнила два из семи условий для переговоров о членстве в ЕС, среди них – проведение судебной реформы, сообщали СМИ.

Контекст

Двухдневная международная конференция по содействию восстановлению Украины после российской агрессии Ukraine Recovery Conference (URC 2023) стартовала 21 июня. Ее цель – мобилизация международной поддержки экономической и социальной стабилизации Украины и устранение последствий войны, в том числе путем оказания срочной помощи на неотложные нужды, а также поддержка частного сектора, рассказали организаторы.

Конференцию открыли премьер-министр Великобритании Риши Сунак и Зеленский.

Сунак во время выступления заявил, что Великобритания предоставит Украине кредитных гарантий в объеме £2,35 млрд ($3 млрд).

Зеленский назвал пять главных направлений восстановления Украины, среди которых – единство, стабильность, развитие, безопасность и демократия. Он отметил, что Украина защищает общее пространство свободы в НАТО и ждет мужества лидеров Альянса это признать политически. Президент добавил, что строительство аграрных и энергетических мощностей в Украине защитит мир от хаоса.

О новом пакете помощи США для Украины на $1,3 млрд во время выступления на конференции объявил госсекретарь Энтони Блинкен. О дополнительной помощи Украине объявили также Германия и Франция. Меморандум о выделении €840 млн на восстановление Украины после российской агрессии на полях конференции подписали представители Украины и Европейского инвестиционного банка.  

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на открытии конференции отметила, что ЕС планирует покрыть почти 50% дефицита бюджета Украины до 2027 года.