$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Риши, давно не виделись в Киеве". Зеленский пригласил участников конференции по восстановлению посетить Украину

"Риши, давно не виделись в Киеве". Зеленский пригласил участников конференции по восстановлению посетить Украину Зеленский пригласил Сунака снова посетить Киев
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский пригласил участников конференции по восстановлению, которая 21 июня открылась в Лондоне, посетить Украину. Об этом Зеленский сказал, выступая на мероприятии по видеосвязи, запись опубликована в Facebook ОПУ.

"Строя Украину, мы строим гораздо больше, чем одну страну. Мы строим мир, каким он будет при жизни нашего поколения и после нас. Мирным ли? Стабильным ли? Демократическим ли? Это зависит от каждого и каждой. Я приглашаю всех вас в Украину!" – сказал Зеленский.

После этого президент обратился к премьер-министру Великобритании Риши Сунаку.

"Кстати, Риши, мы давно не виделись в Киеве", – отметил Зеленский.

Последний раз Зеленский и Сунак провели встречу в Молдове в начале июня на полях второго саммита Европейского политического сообщества. Перед этим – 20 мая в Японии на полях саммита G7.

Сунак посещал Киев 19 ноября прошлого года.

Контекст

Двухдневная международная конференция по содействию восстановлению Украины после российской агрессии Ukraine Recovery Conference (URC 2023) стартовала 21 июня. Ее цель – мобилизация международной поддержки экономической и социальной стабилизации Украины и устранение последствий войны, в том числе путем оказания срочной помощи на неотложные нужды, а также поддержка частного сектора, рассказали организаторы.

Конференцию открыли Сунак и Зеленский.

Зеленский назвал пять главных направлений восстановления Украины, среди которых – единство, стабильность, развитие, безопасность и демократия. Он отметил, что Украина защищает общее пространство свободы в НАТО и ждет мужества лидеров Альянса это признать политически. Президент добавил, что строительство аграрных и энергетических мощностей в Украине защитит мир от хаоса.

Сунак во время выступления заявил, что Великобритания предоставит Украине кредитных гарантий в объеме £2,35 млрд ($3 млрд).

О новом пакете помощи США для Украины на $1,3 млрд во время выступления на конференции сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. О дополнительной помощи Украине объявили также Германия и Франция. Меморандум о выделении €840 млн на восстановление Украины после российской агрессии на полях конференции подписали представители Украины и Европейского инвестиционного банка.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на открытии конференции отметила, что ЕС планирует покрыть почти 50% дефицита бюджета Украины до 2027 года.