"Северный поток – 2" лишит Украину транзита газа, несмотря на гарантии России – Климкин


Если газопровод "Северный поток – 2" будет запущен, Россия прекратит поставки по украинскому маршруту, какими бы ни были гарантии. Для отмены транзита газа через Украину Кремль сможет найти разные причины, "начиная от каких-то манипуляций наподобие газовых войн и заканчивая террористическими актами", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Украина будет бороться против строительства газопровода “Северный поток – 2”, так как после его запуска Россия прекратит поставки газа по украинскому маршруту. Об этом 22 августа журналистам заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Укринформ".
“Если это политический проект – это одно дело. А если это экономический проект, то это другое дело. Все прекрасно понимают, что это чистая политика. И если этот проект когда-то теоретически будет построен – я прямо это сказал и Еврокомиссии, и Германии, – то обязательно Россия прекратит поставки по украинскому маршруту, какими бы ни были гарантии”, – сказал Климкин.
По словам министра, для отмены транзита газа РФ сможет найти разные причины, "начиная от каких-то манипуляций наподобие газовых войн и заканчивая террористическими актами".
Климкин отметил, что ему непонятно, почему “даже теоретический “Северный поток – 2” должен работать вне европейских энергетических правил.
"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.
Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.
Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.
18 августа прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Они длились три часа.
Перед началом переговоров Меркель заявила, что даже после запуска "Северного потока – 2" Украина "должна играть свою роль в газовом транзите в Европу". Путин отметил, что этот газопровод "не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 августа, 16.56
Мир
18 августа, 20.15
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество