$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Североатлантический совет НАТО перенес визит в Украину – Климпуш-Цинцадзе

Североатлантический совет НАТО перенес визит в Украину – Климпуш-Цинцадзе Климпуш-Цинцадзе: Скорее всего, это произойдет в октябре
Фото: Офіс віце-прем'єрки з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Визит Североатлантического совета НАТО в Украину, который был запланирован на июль 2019 года, скорее всего, состоится этой осенью, сообщила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Североатлантический совет НАТО перенес визит в Украину, который был запланирован на июль 2019 года. Об этом 9 июля на пресс-конференции в Киеве сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет "Интерфакс-Украина".

"Североатлантический совет должен был приехать 9–10 июля. В связи с нашими выборами [в Верховную Раду, назначенными на 21 июля] они приняли решение перенести приезд на более поздний срок. Скорее всего, это произойдет в октябре", – сказала она.

Окончательная дата визита пока неизвестна, добавила Климпуш-Цинцадзе.

7 февраля украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

4 июня в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины остается курс на вступление в Европейский союз и НАТО и на этом пути должны быть задействованы как существующие, так и новые механизмы. Зеленский сказал также, что Украина ожидает приезда Североатлантического совета в Киев.