$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и НАТО договорились увеличить объемы обмена разведданными – Минобороны Украины

Украина и НАТО договорились увеличить объемы обмена разведданными – Минобороны Украины Представители Украины и НАТО подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере разведывательной деятельности
Фото: mil.gov.ua

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба во время встречи с коллегами из стран НАТО обнародовал доказательства военной активизации РФ на оккупированных территориях Украины и вблизи границ европейских стран, сообщили в министерстве.

Руководители военных разведок Украины и НАТО договорились об увеличении объемов обмена разведывательной информацией. Об этом 21 июня сообщила пресс-служба Минобороны Украины по результатам визита начальника Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы в страны Балтии.

Бурба во время встречи с коллегами из стран НАТО обнародовал доказательства военной активизации РФ на оккупированных территориях Украины и вблизи границ европейских стран, отметили в пресс-службе.

"С целью своевременного выявления признаков подготовки России к расширению вооруженной агрессии против нашего государства и возможных военных действий РФ в регионах Черного и Балтийского морей руководители военных разведок НАТО и Украины договорились о значительном увеличении объемов обмена разведывательной информацией. Сейчас уже осуществляется подготовка совместных разведывательных оценок действий страны-агрессора представителями ГУР Минобороны Украины и НАТО. Подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере разведывательной деятельности", – говорится в сообщении.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики внеблоковости. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. Президент Порошенко подписал закон 19 февраля. 20 февраля документ опубликовала газета "Голос України", и 21 февраля он вступил в силу.

Также 7 февраля Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

4 июня в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины остается курс на вступление в Европейский союз и НАТО и на этом пути должны быть задействованы как существующие, так и новые механизмы.