$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Щуцкий: Дерипаске все равно, что будет с Николаевским глиноземным заводом и областью в ближайшей перспективе

Щуцкий: Дерипаске все равно, что будет с Николаевским глиноземным заводом и областью в ближайшей перспективе Александр Щуцкий: О чем говорить, если менеджмент завода даже правду о своем владельце сказать не может
Фото: rbc.ua

На территории Николаевского глиноземного завода, который принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, находится в десятки раз больше красного шлама, чем было на глиноземном заводе в Венгрии перед катастрофой, в результате которой два населенных пункта были полностью уничтожены, а все отходы попали в Дунай, заявил руководитель Черноморской таможни Александр Щуцкий.

Николаевский глиноземный завод (НГЗ) должен как можно скорее решить проблему с утилизацией красного шлама и начать корректное оформление сырья через таможню, заявил в своем Facebook руководитель Черноморской таможни Александр Щуцкий.

"Уже не первый день наблюдаю в медиапространстве упреки со стороны руководства Николаевского глиноземного завода в свой адрес. Можно было бы не обращать внимания, но НГЗ в очередной раз манипулирует фактами, сознательно смещая акцент на социальный аспект, который на самом деле возник с их же подачи. И речь на самом деле идет не только о работниках завода, в фокусе проблемы – судьба жителей всей области и даже соседних областей. Хочу еще раз акцентировать внимание на том, что таможня не останавливает работу предприятия. В то же время наши требования очень просты – НГЗ должен подать сырье в режиме импорта и как можно скорее принять решение о должным образом организованной утилизации красного шлама или вывозе токсина с таможенной территории Украины", – написал глава таможни.

Щуцкий подчеркнул, что руководство завода не хочет идти законным путем и платить все необходимые таможенные пошлины.

"С начала года мы направили в адрес ООО "НГЗ" несколько запросов с целью получения полной информации о процессе переработки, в том числе подтверждения расчетов обязательного выхода продуктов переработки, содержания отходов переработки, потерь товаров при производстве. Однако эту информацию предприятие на сегодня так и не предоставило. После выхода моего интервью мы даже проводили консультации с представителями завода, акцентируя внимание на том, что в случае выполнения требований таможни, в частности надлежащей утилизации красного шлама, работа предприятия будет восстановлена в обычном режиме, но и в этом случае никаких действий со стороны НГЗ не произошло", – отметил он.

Руководитель таможни написал, что руководство НГЗ обвиняет ведомство в создании социального напряжения в регионе.

"Но хочу еще раз призвать всех внимательно присмотреться к этой ситуации: не действия таможни создают проблему, а руководство НГЗ, которое, якобы поддерживая область и людей, на самом деле является эпицентром экологической катастрофы и может оставить не только сотни людей без работы, а стать следствием куда больших проблем для всего региона. На территории завода находится вопиюще большое количество чрезвычайно токсичных отходов – красного шлама. Именно такой красный шлам стал причиной катастрофы на глиноземном заводе в Венгрии, в результате чего два населенных пункта были полностью уничтожены, а все отходы попали в Дунай. Однако количество красного шлама на территории НГЗ в десятки раз больше!" – заявил Щуцкий.

Он сообщил, что такое количество вещества просто невозможно должным образом утилизировать на шламохранилищах НГЗ.

"Поэтому все их комментарии о том, что "хранение красного шлама в шламохранилищах – наиболее безопасный путь" – манипуляция! Руководство завода сознательно вводит людей в заблуждение, прикрываясь социальными инициативами и закрывая глаза на очевидную проблему. Более того, они подстрекали людей к флешмобу в защиту действий предприятия, но сами не могут сказать правду людям – кто на самом деле стоит за заводом, и что ему просто плевать на здоровье и жизнь людей, и сколько на самом деле конечный бенефициар НГЗ зарабатывает на схемах на заводе. Цинизм этой ситуации просто зашкаливает. Суды и руководство города годами сознательно закрывали глаза на весь этот беспорядок. О чем говорить, если менеджмент завода даже правду о своем владельце сказать не может", – написал таможенник.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска до сих пор является конечным бенефициаром завода, добавил он.

"Российские СМИ открыто пишут, что Николаевский глиноземный завод входит в UC Rusal Дерипаски. Владельцу все равно, что будет с заводом и областью в ближайшей перспективе. И его можно понять, ведь схемы с уклонением от уплаты таможенных платежей приносят ему миллиарды. Поэтому ему, в общем, безразличен красный шлам, который скапливается на заводе, люди, которые точно потеряют работу, когда там случится непоправимое, и здоровье жителей области, которые будут просто отравлены этими отходами. Свое на этом он уже заработал и пока продолжает зарабатывать. Но, позволяя все это, мы не уважаем ни себя, ни свой закон, ни свою страну. Нельзя позволять ни российским олигархам, ни кому-либо другому поносить у нас же дома наш закон и подвергать настоящее и будущие поколения опасности. Я не могу закрывать на это глаза и подвергаться манипуляционному влиянию со стороны НГЗ и одобрять явно "непонятные" мотивы судей Николаевского окружного административного суда, который своими действиями поддерживает преступников", – заявил Щуцкий.

В апреле он сообщал, что предприятие в обход таможни торгует галлием.

12 февраля Щуцкий заявил, что контрабандисты в Украине начали применять новые схемы, при которых их гораздо труднее разоблачить.

Черноморская таможня объединяет Херсонское и Николаевское отделения, 16 ноября 2019 года она была зарегистрирована Минюстом, а Щуцкого назначили исполняющим обязанности главы Черноморской таможни.