Щуцкий: Информационные атаки ни к чему не приведут


Директор департамента рисков Государственной таможенной службы Украины Александр Щуцкий в интервью "РБК-Украина" прокомментировал ситуацию с задержанием на прошлой неделе сотрудника Волынской таможни и изъятием у него крупной суммы денег, а также слухи в СМИ, что деньги могли предназначаться в том числе и ему.
Медиавойны в Украине призваны затормозить реформу Государственной таможенной службы, заявил он.
"Контрабанда сейчас другая, она вышла на другой уровень. Они не отстреливаются, как в 90-х, сейчас это переросло в медиавойны, пытаясь уничтожить врага любыми путями. То есть определенные структуры, связанные с контрабандными схемами, которым мы "наступили на горло", пытаются таким образом сделать нас более сговорчивыми", – считает Щуцкий.
По его словам, информация о наличных, которые якобы предназначались в том числе и ему, – проявления этой информационной войны.
"Совершенно очевидно, что это бред и каких-то подтверждений этому нет и быть не может. Но я понимаю, почему это подхватывает пресса, – никто не читает позитивные истории, всех интересует только негатив, – сказал директор департамента рисков. – В любом случае эти или другие атаки ни к чему не приведут. Таможня продолжит заниматься минимизацией рисков, уменьшением "ручного" влияния и человеческого фактора, чтобы в будущем не нужны были департаменты рисков, контрабанды и другие, а система сама автоматически срабатывала на нетипичные маршруты или операции".
Щуцкий сообщил, что для прекращения спекуляций на этой теме он письменно обратился к главе таможенной службы Павлу Рябикину с просьбой провести служебное расследование, а пока освободить его от должности.
"Рябикин мою просьбу поддержал, и с 9 июня я временно отстранен. Я считаю, что в сложившейся ситуации – это единственный способ остановить распространение абсолютно надуманных спекуляций", – подчеркнул он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Черноморская таможня предложила запретить перегруженным фурам въезжать в порты – Щуцкий
19 августа, 11.45
Политика
4 мая, 11.07
Политика
24 апреля, 14.48
Деньги
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар