$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шевченковский суд Киева передал дело Насирова в антикоррупционный суд

Шевченковский суд Киева передал дело Насирова в антикоррупционный суд По версии следствия, из-за действий Насирова в бюджет недопоступило более 2 млрд грн
Фото: Роман Насіров / Facebook

Экс-главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова обвиняют в том, что благодаря его решению у газодобывающих компаний экс-нардепа Александра Онищенко была возможность не платить налоги. Вследствие этих решений государство потеряло более 2 млрд грн. Сегодня дело Насирова передали в Высший антикоррупционный суд.

Сегодня Шевченковский районный суд Киева принял решение передать уголовное производство, в котором фигурирует экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, в Высший антикоррупционный суд. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры на своей странице в Facebook.

В ведомстве напомнили, бывший глава ГФС и руководитель департамента обвиняются в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия. Кроме того, экс-главе ГФС инкриминируют служебный подлог, повлекший тяжкие последствия.

"Сторона обвинения считает, что экс-глава ГФС в течение 2015–2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины VIII созыва, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО "Фірма "Хас", ООО "Карпатнадраінвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения были приняты им с нарушением установленной законом процедуры", – говорится в сообщении.

Насирова подозревают в том, что он, злоупотребляя служебным положением, в 2015–2016 годах незаконно разрешил компаниями беглого народного депутата Александра Онищенко не платить налоги за пользование недрами, что нанесло государству более 2 млрд грн убытков.

В сентябре 2019 года Шевченковский райсуд Киева отказывался передавать дело Насирова в антикоррупционный суд.