$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Насиров пост сдал, Гладковский – принял". Соцсети обсуждают задержание Гладковского при попытке выехать из Украины G

"Насиров пост сдал, Гладковский – принял". Соцсети обсуждают задержание Гладковского при попытке выехать из Украины Гладковский пытался выехать из Украины, его задержали детективы НАБУ
Фото: Лещенко тут/Telegram

Бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский 17 октября был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро при попытке выехать из страны. Соцсети активно комментируют это событие.

Сегодня, 17 октября, бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро при попытке выехать из страны. В знак протеста против задержания он объявил голодовку.

По данным СМИ, Гладковского задержали по делу о закупках Министерством обороны без тендеров санитарных автомобилей, которые производит "Богдан".

Гладковский – один из ближайших соратников пятого президента Украины Петра Порошенко. Он был первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в 2015–2019 годах. Ушел в отставку после выхода серии расследований проекта "Наші гроші" о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе бывший глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

Соцсети отреагировали на задержание Гладковского. "ГОРДОН" собрал самые яркие комментарии.

Журналист НВ Иван Верстюк отмечает, что "расследование организованной преступной группировки, которая наживалась на сделках в "Укроборонпроме", должно стать кейсом международного масштаба".

"Задержанием Гладковского НАБУ наконец признало, что дело хищения в "Укроборонпроме" – их подследственность", – заявила пресс-секретарь экс-генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Журналист Дмитрий Литвин удивился тому факту, что Гладковский сразу после задержания объявил голодовку. "Сообщают, что Гладковский уже объявил голодовку. У него там, что ли, Надя Савченко адвокат? Даже не знаю, кто еще мог обеспечить такой уровень неадекватности в первые же часы после задержания", – написал он.

Блогер Алексей Минаков, комментируя задержание Гладковского, высказал сомнения, что нереформированные суды, адаптирующиеся под политическую конъюнктуру, могут выносить справедливые приговоры.

Председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский подчеркнул, что Гладковский, а также экс-нардеп Сергей Пашинский и экс-заместитель министра экономики Юрий Бровченко, возможную госизмену которого расследует СБУ, – "это все блоки одной пирамиды расходов на армию 2015–2019 годов, на вершине которой стоял Порошенко".

Экс-нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале сообщает, что "Гладковский задержан по делу закупки для нужд оборонной сферы автомобилей МАЗ, которые перебрендировались и проходили "отверточную сборку" в автомобили "Богдан". 

"Каждый раз, когда у вас будут спрашивать, чем отличается ГПУ-2014 от НАБУ-2019, просто вспомните, что Андрей Клюев смог бежать из страны, а Олег Гладковский – нет", – подчеркнул бывший народный депутат Мустафа Найем.

"Насиров пост сдал, Гладковский – принял", – пошутил политолог, президент Центра инновационного консалтинга "КДА" Дмитрий Корнейчук.

В другом посте Корнейчук добавил: "Понимаете, в чем проблема? Если Гладковский будет голодать, как Савченко, то выйдет из СИЗО еще в два раза толще". 

"НАБУ зачесалось? Два года – ничего, а теперь кто-то дал пинок", – написал координатор платформы "Нова країна" Павел Себастьянович.

Журналист Александр Демченко опубликовал фото, на котором изображен глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, улыбающийся и смотрящий в небо. "Холодницкий провожает самолет Гладковского без Гладковского", – гласит подпись к фото.