$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкиряк о видеодопросе Януковича: С радостью посмотрел бы на Виктора Федоровича, в каком он физическом состоянии

Шкиряк о видеодопросе Януковича: С радостью посмотрел бы на Виктора Федоровича, в каком он физическом состоянии Шкиряк: Я был бы рад, чтобы видеоконференция с Януковичем состоялась
Фото: uacrisis.org

Советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что был бы рад, если бы видеодопрос экс-президента Виктора Януковича по делу Майдана состоялся.

Советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк не верит в то, что видеодопрос экс-президента Виктора Януковича по делу Майдана состоится. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я в это не верю, но с радостью посмотрел бы на Виктора Федоровича, по крайней мере в каком он физическом состоянии. Я был бы рад, чтобы такая видеоконференция состоялась", – заявил Шкиряк.

Сегодня адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный в ближайшее время даст показания в режиме видеоконференции по делу о событиях на Майдане 18–20 февраля 2014 года.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

17 августа Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса Януковича. В украинском ведомстве заявили, что им пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии четырех страниц от первоначального текста запроса. В тот же день в минюсте РФ заявили, что получили запрос Украины на видеодопрос Януковича.