$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шмыгаль заявил, что даже после отмены ограничений нужно будет носить маски. Правительство рассматривает идею адаптивного карантина

Шмыгаль заявил, что даже после отмены ограничений нужно будет носить маски. Правительство рассматривает идею адаптивного карантина Шмыгаль: Мы вовремя вошли в карантин и вовремя из него выйдем 
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что правительство намерено с 11 мая начать ослаблять введенный из-за коронавируса карантин, но подчеркнул, что даже после отмены всех ограничений украинцы должны будут носить маски и придерживаться правила социального дистанцирования. 


Даже после отмены карантина в Украине граждане должны будут привыкнуть к новым реалиям и носить маски. Об этом на заседании правительства 29 апреля сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Мы должны осознать: даже после открытия всех заведений и [запуска] транспорта маски, дезинфекторы, социальное дистанцирование, личная гигиена никуда не денутся. Теперь это норма", – сказал премьер. 

Он сообщил, что в последние дни правительство получает много обращений по поводу необходимости ослабления карантина.

"То, что у нас меньше больных в сравнении с другими странами, – это заслуга карантинных мер, и в первую очередь – вашей ответственности и соблюдения этих мер. Мы вовремя вошли в карантин и вовремя из него выйдем", – подчеркнул Шмыгаль. 

Призывы отменить карантин, по его мнению, являются безответственными и подвергают украинцев опасности.

"Мы понимаем, когда и какие шаги нужно предпринять. Мы озвучили план из пяти этапов выхода из карантина", – напомнил Шмыгаль. 

Сегодня на заседании правительство примет решение, которое разрешит работу рынков в Украине, "но с некоторыми условиями", отметил глава Кабмина. 

"В следующую среду мы тоже примем ряд решений, которые с 11 мая ослабят некоторые карантинные условия. И это тоже прописано и просчитано. Мы это озвучиваем. Поэтому я прошу политические силы, разные группы влияния не манипулировать этими вещами, не призывать украинцев к протестам, скоплениям. Мы получим следующий этап роста заболеваемости", – предупредил премьер.

Он заверил, что "карантин однозначно будет ослаблен", но только если количество заболевших украинцев не будет увеличиваться.

Премьер напомнил, что на первом этапе в Украине планируют открыть парки, скверы, разрешить торговлю непродовольственными товарами, обслуживание на вынос в кафе.

"Скорость ослабления в других сферах и по другим объектам будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Украине, а она напрямую зависит от соблюдения противоэпидемических мероприятий", – сказал Шмыгаль. 

Он сообщил, что поручил министерствам и ведомствам разработать критерии, которые касаются отмены ограничений. "Мы не должны просто открыть все эти объекты. Мы должны четко понимать, при каких условиях пребывание всех нас на этих объектах не приведет к вспышке эпидемии", – объяснил премьер. 

Шмыгаль также сообщил, что в Украине рассматривают идею адаптивного карантина.

"Это означает, что в случае вспышек инфекций в отдельных регионах мы будем усиливать карантин именно там, а не в целом по всей стране. Но это наши следующие шаги после 11 мая", – сказал он. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3,1 млн человек, из них более 217 тыс. умерли, а 935 тыс. выздоровели.

По состоянию на утро 29 апреля от коронавируса в Украине умерло 250 человек, в целом коронавирусная инфекция подтверждена у 9866 жителей страны.

Карантин в Украине был введен 12 марта и будет действовать как минимум до 11 мая. В связи с эпидемией в стране прекращена работа большинства непродовольственных магазинов, остановлено регулярное пассажирское сообщение, запрещены все массовые мероприятия. Кроме того, гражданам запрещено собираться в группы более чем по два человека, а также выходить из дома без крайней необходимости.