$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шмыгаль и Боррель обсудили помощь ЕС Украине и начало переговоров о членстве

Шмыгаль и Боррель обсудили помощь ЕС Украине и начало переговоров о членстве Шмыгаль назвал продуктивной встречу с Боррелем
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 20 марта провел в Брюсселе встречу с высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Об этом Шмыгаль сообщил в Telegram.

По его словам, в ходе продуктивной встречи собеседники обсудили ключевые приоритеты Украины накануне заседания Совета ассоциации Украина – ЕС.

Среди прочего речь шла о дальнейшей военной помощи Евросоюза, в частности в рамках Европейского фонда мира (EPF) и Европейской оборонно-промышленной стратегии ЕС.

Также обсуждалась тема использования замороженных российских активов для нужд Украины, поддержка формулы мира и подготовка к проведению Глобального саммита мира.

Помимо этого, собеседники обговорили принятие переговорной рамки и начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.

"Ожидаем плодотворных заседаний Совета ассоциации", – добавил Шмыгаль.

Контекст

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

"Физические" переговоры о членстве Украины в Евросоюз должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.