$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль: Реформа военно-врачебных комиссий еще не завершена, но уже есть первые результаты

Шмыгаль: Реформа военно-врачебных комиссий еще не завершена, но уже есть первые результаты Шмыгаль: Старая бюрократическая система военно-врачебных комиссий уходит в прошлое
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства 5 сентября о первых результатах реформы военно-врачебных комиссий. Текст его речи опубликовала пресс-служба Кабмина.

"Старая бюрократическая система военно-врачебных комиссий уходит в прошлое. Создаем новые механизмы, которые отвечают вызовам времени. Реформа еще не завершена, но уже есть первые результаты", – сказал он.

По словам Шмыгаля, военно-врачебных комиссий стало вдвое больше, а к осмотрам ВВК привлечены почти 820 гражданских больниц. Также заработала электронная очередь, которой уже воспользовалось 45 тыс. военных.

"Внедряем принцип "справки ходят за военными". Более 80% воинских частей подключены к электронному документообороту. Также значительно упрощен процесс оформления справки об обстоятельствах ранения защитника", – добавил глава правительства.

Контекст

В 2023 году после сообщений в соцсетях об очередях на ВВК (военнослужащие рассказывали, что раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели) в Украине объявили о планах цифровизировать процессы ее прохождения. После этого были запущены электронные очереди на ВВК и – в пилотном режиме – электронный документооборот между воинскими частями и госпиталями.

В феврале правоохранители сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды заместителю председателя Центральной военно-врачебной комиссии Медицинских сил Вооруженных сил Украины. По данным следствия, он организовал схему получения взяток должностными лицами комиссии за выдачу справок военнообязанным о непригодности к службе для выезда за границу. После этого случая в Верховной Раде призвали пересмотреть решения ВВК за последние полгода.

14 августа президент Украины Владимир Зеленский анонсировал решение относительно некачественной работе ВВК.