$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль: В 2024 году планируем запустить в Украине масштабную реформу высшего образования

Шмыгаль: В 2024 году планируем запустить в Украине масштабную реформу высшего образования Шмыгаль ожидает, что количество студентов, которые учатся на контракте, уменьшится с 60% до 40%
Фото: kmu.gov.ua

2024 год должен стать для Украины годом реформ в сфере образования, заявил 5 января на заседании Кабинета Министров премьер-министр Денис Шмыгаль. Стенограмму его выступления опубликовал сайт правительства.

"В этом году мы также планируем запустить масштабную реформу высшего образования. Прежде всего речь об изменении подходов финансирования. Сейчас в системе высшего образования есть обучение на бюджете и по контракту. Мы предлагаем изменить такой подход, чтобы охватить государственной поддержкой как можно больше студентов. [...] Высшее образование должно стать более качественным и более доступным для тех, кто к этому действительно стремится", – сказал Шмыгаль.

На заседании правительство приняло законопроект, предусматривающий, что в будущем студенты смогут учиться за счет государственного заказа, государственных грантов, льготных кредитов, а также на контрактной форме обучения, отметили в Кабмине.

Премьер сказал, что возможность учиться на госзаказе (полностью за счет государства) будет предоставляться лучшим по конкурсному баллу поступающим, а часть бюджетных мест будет предоставлена уязвимым категориям.

"Государственный заказ будет касаться прежде всего специальностей, которые нужны государству. Например, обществу нужны учителя и врачи. Поэтому государство будет полностью оплачивать обучение для лучших поступающих по этим специальностям. А после успешного выпуска будет предлагать первое рабочее место. Одновременно мы вводим модель государственных грантов, которые позволят полностью или частично покрыть расходы на обучение. Эти гранты не нужно будет возвращать, они не предусматривают никаких обязательств по отработке. На размер гранта будут влиять два критерия. Первый – результаты внешней оценки знаний. Второй – выбранная специальность", – пояснил глава правительства.

По его словам, "сумма гранта не обязательно будет покрывать полную стоимость обучения, но количество поступающих, которые получат финансовую поддержку, существенно увеличится за счет более справедливого распределения такой поддержки".

"Сегодня у нас 60% студентов учатся на контракте. Наша цель – чтобы 60% студентов получали разные виды государственной поддержки: госзаказы, гранты, ваучеры или, в будущем, льготные кредиты. Важно, что эта новая система будет распространяться только на новых поступающих", – подчеркнул Шмыгаль.

Он также анонсировал установление специальных условий приема на обучение в университетах для ветеранов, детей погибших украинских героев, детей с инвалидностью, детей-сирот и других льготных категорий.

Контекст

С 1 января 2023 года размер обычной стипендии для бакалавров, специалистов и магистров, которые обучаются за счет государства, составила 2000 грн, повышенной – 2910 грн, отмечали в Министерстве образования и науки Украины.

Как сообщал в Facebook министр образования и науки Оксен Лисовой, в бюджете 2024 года более чем на 500 млн грн будет увеличено финансирование на стипендии.