Шредер призвал немецкое правительство отменить антироссийские санкции


Бывший канцлер Германии и глава совета директоров "Роснефти" Герхард Шредер назвал антироссийские санкции бессмысленными и высказал мнение, что они должны быть отменены.
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер призвал правительство страны отменить санкции против РФ. Об этом он сообщил в интервью изданию Tagesspiegel.
Шредер высказал мнение, что в нынешние "трудные экономические времена" во время пандемии коронавируса странам необходимо больше сотрудничать. Он назвал антироссийские санкции бессмысленными и высказал мнение, что они должны быть отменены.
Экс-канцлер ФРГ считает, что санкции не заставят Россию вернуть Крым Украине. По его мнению, ни один российский президент на это не пойдет.
Он добавил, что РФ готова сотрудничать с Берлином даже после "ужасного прошлого" (Шредер имеет в виду Вторую мировую войну), однако позиция Германии в отношении санкций идет вразрез с этим.
Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. В 2006 году возглавил комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". С 2016 года руководит компанией Nord Stream 2 (оператор строительства одноименного газопровода). В сентябре 2017 года стал председателем совета директоров "Роснефти".
В 2019 году Шредер говорил, что украинский Крым Россия аннексировала законно.
Канцлер Германии Ангела Меркель признавалась, что ее огорчает карьера Шредера в компании, находящейся в европейском санкционном списке.
25 марта 2020 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в телефонном раз.говоре с главой МИД Дании Йеппе Кофодом заявил, что Россия пытается манипулировать пандемией и призвать к снятию санкций под прикрытием гуманитарных соображений.
26 марта президент России Владимир Путин предложил ввести мораторий на экономические санкции в рамках борьбы с пандемией коронавируса в мире.
3 апреля Украина заблокировала попытку России провести в Генассамблее ООН резолюцию, которая создала бы условия для смягчения антироссийских санкций.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар