$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шуфрич предлагает отменить ответственность за ношение георгиевской ленты

Шуфрич предлагает отменить ответственность за ношение георгиевской ленты Штрафы за георгиевскую ленту в Украине ввели в 2017 году
Фото: pixabay.com

Законопроект нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестора Шуфрича об отмене админответственности за ношение георгиевских лент направлен на рассмотрение руководству Верховной Рады.

Народный депутат Украины от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестор Шуфрич инициировал отмену ответственности за использование георгиевской ленты. Это следует из законопроекта №3457, который он подал в Верховную Раду 8 мая.

Документ называется "Проект закона о признании утратившим силу закона Украины "О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты".

Шуфрич – единственный инициатор законопроекта.

Текст документа на сайте Верховной Рады пока отсутствует. Законопроект передан на рассмотрение руководству парламента.

Оранжево-черная георгиевская лента в последние годы используется российскими властями как символ победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Украине георгиевская лента стала одним из популярных символов сепаратистов.

16 мая 2017 года Верховная Рада ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня пятый президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года. Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест.