$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шуфрич сообщил, что Зеленский встречался с Миятович. Княжицкий заявил, что это был не Зеленский, а Еленский

Шуфрич сообщил, что Зеленский встречался с Миятович. Княжицкий заявил, что это был не Зеленский, а Еленский Шуфрич признал, что перепутал Зеленского с Еленским
Фото: Пресс-служба Нестора Шуфрича / Facebook

По словам нардепа от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича, набравший во втором туре президентских выборов большинство голосов избирателей кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, вероятно, обсудил с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович закон об украинском языке. Нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий заявил, что не Зеленский встречался с Миятович, а нардеп Виктор Еленский.

Набравший во втором туре президентских выборов большинство голосов избирателей кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский встречался с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович, заявил 23 апреля в Верховной Раде нардеп от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я надеюсь, они обговорили этот вопрос, в том числе и вопрос языка и использования языка в Украине. Поэтому я возмущен. Очень возмущен, чрезвычайно возмущен позиционированием [действующего главы государства] Петра Порошенко, который в последний момент еще хочет что-то подписывать. Уже доподписывался, и народ Украины выразил свое отношение к этому. Поэтому дайте возможность работать новому президенту и определяться, а не подписывать что-то напоследок", – заявил Шуфрич.

Нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросами культуры и духовности Николай Княжицкий отметил, что с Миятович встречался нардеп от "Народного фронта" Виктор Еленский.

"Вот сидит наш коллега Еленский, который позавчера встречался в Страсбурге… Нестор Иванович, вы говорили о лидере гонки Зеленском? А я вам говорю про нашего коллегу… Это не Зеленский встречался с Дуньей Миятович, а Еленский встретился с Дуньей Миятович. Еленский на самом деле, я верю, имеет все шансы стать новым президентом Украины", – сказал Княжицкий.

Шуфрич ответил, что действительно ошибся, но это не меняет его позиции по поводу того, что законопроект об украинском языке должен подписывать уже новый президент.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственный государственный официальный язык в Украине – украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 

С 28 февраля 2019 года народные депутаты рассматривают поправки, поданные к законопроекту ко второму чтению. По состоянию на 11 апреля депутаты рассмотрели 1831 поправку из более чем 2500. Финальное голосование назначено на 25 апреля, по состоянию на утро 23 апреля депутатам оставалось рассмотреть 251 поправку.