Си Цзиньпин впервые после пандемии едет в Европу. Украина в повестке переговоров с Макроном – СМИ


Председатель КНР Си Цзиньпин встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже в начале мая. Об этом 19 марта пишет Politico со ссылкой на нескольких официальных лиц в Париже и Брюсселе.
Издание отмечает, что визит станет первой поездкой китайского лидера в Европу после пандемии.
Китай стремится восстановить отношения с Европой, испорченные из-за "безграничного партнерства" Пекина с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным на фоне развязанной Кремлем войны в Украине, говорится в статье.
Китай не приветствует мирные переговоры по Украине без России, подчеркивает Politico. Пекин попытается убедить Европу позволить РФ участвовать в саммите мира в Швейцарии, а если не удастся, то Пекин будет бойкотировать такие встречи, говорится в статье.
Также темой переговоров будет решение Евросоюза внести китайские компании в черный список из-за их связей с РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости