$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Си Цзиньпин впервые после пандемии едет в Европу. Украина в повестке переговоров с Макроном – СМИ

Си Цзиньпин впервые после пандемии едет в Европу. Украина в повестке переговоров с Макроном – СМИ Глава КНР прилетит в Париж в начале мая
Фото: ЕРА

Председатель КНР Си Цзиньпин встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже в начале мая. Об этом 19 марта пишет Politico со ссылкой на нескольких официальных лиц в Париже и Брюсселе.

Издание отмечает, что визит станет первой поездкой китайского лидера в Европу после пандемии.

Китай стремится восстановить отношения с Европой, испорченные из-за "безграничного партнерства" Пекина с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным на фоне развязанной Кремлем войны в Украине, говорится в статье.

Китай не приветствует мирные переговоры по Украине без России, подчеркивает Politico. Пекин попытается убедить Европу позволить РФ участвовать в саммите мира в Швейцарии, а если не удастся, то Пекин будет бойкотировать такие встречи, говорится в статье.

Также темой переговоров будет решение Евросоюза внести китайские компании в черный список из-за их связей с РФ.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику