$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Китай рассматривает возможность участия в глобальном саммите мира по Украине – посол КНР в Швейцарии

Китай рассматривает возможность участия в глобальном саммите мира по Украине – посол КНР в Швейцарии КНР содействует переговорам и не подливает масла в огонь, заявил Шитин
Фото: ge.ch

Китай допускает возможность участия в глобальном саммите мира в Швейцарии, проведение которого инициировала Украина. Об этом посол КНР в Швейцарии Ван Шитин сообщил в опубликованном 18 марта интервью Neue Zuercher Zeitung.

По его словам, КНР выступает за продвижение мирных переговоров и призывает уважать территориальный суверенитет всех стран, соблюдая Устав ООН.

"Необходимо предотвратить обострение кризиса или выход его из-под контроля. Мы внимательно следим за саммитом мира для Украины, который организует Швейцария, и рассматриваем возможность участия в нем", – сказал Шитин.

Посол считает, что односторонние санкции "не могут положить конец конфликту, а лишь создают новые проблемы", поэтому Пекин отвергает ограничения, не санкционированные Советом Безопасности ООН.

На реплику журналиста о том, что вторжение российских войск в Украину было явным нарушением Устава ООН, а значит, Китай, не применяя санкций, помогает агрессору, Шитин заявил, что эта критика "необоснованная и очень несправедливая".

"На встрече со своим украинским коллегой [Дмитрием] Кулебой на полях Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года министр иностранных дел Китая Ван И подчеркнул, что КНР придерживается политического решения, содействует мирным переговорам, не подливает масла в огонь и не наживается на ущербе. Он заявил, что Китай не продает смертоносное оружие конфликтным регионам и сторонам, участвующим в конфликте. Китай продолжит играть конструктивную роль в скорейшем прекращении конфликта и восстановлении мира в Украине и не остановится, пока есть хоть какой-то проблеск надежды", – сказал дипломат.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит мира на уровне лидеров стран, на котором обсудят формулу мира, предложенную Украиной, примет Швейцария. По словам президента Украины Владимира Зеленского, саммит открыт для всех стран, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Украины. Там ожидают, в частности, представителей Глобального Юга. Дата мероприятия пока не согласована.

8 марта 2024 года в Стамбуле на совместной с президентом Турции Реджепом Эрдоганом пресс-конференции Зеленский заявил, что Украина не рассматривает возможность присутствия представителей России на инаугурационном саммите мира в Швейцарии.

Спикер МИД России Мария Захарова 13 марта заявила, что украинская формула мира "ультимативная", поэтому РФ не будет принимать участия в саммите в Швейцарии.