$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Захарова заявила, что РФ не будет участвовать в мирном саммите в Швейцарии, даже если россиян пригласят

Захарова заявила, что РФ не будет участвовать в мирном саммите в Швейцарии, даже если россиян пригласят Дата мероприятия в Швейцарии пока не согласована
Фото: pixabay.com

Спикер МИД страны-агрессора России Мария Захарова заявила, что украинская формула мира от президента Украины Владимира Зеленского "ультимативная" и поэтому РФ не будет принимать участие в саммите глав государств в Швейцарии, где будут обсуждать эту формулу. Ответ Захаровой журналистам опубликовал 13 марта сайт МИД РФ.

"Россия не намерена принимать участие в такой конференции, даже если будет приглашена официально. Во-первых, этот форум будет посвящен продвижению ультимативной "формулы Зеленского", хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран. [...] Во-вторых, Швейцария едва ли может служить площадкой для различных миротворческих усилий, поскольку это предполагает нейтральный статус, который Берн утратил", – сказала Захарова.

Представитель диппредставительства страны-агресора назвала "ультимативными" три пункта украинской формулы мира: вывод российских войск на международно признанные границы Украины 1991 года, привлечение РФ к ответственности за военные преступления и выплату страной-оккупантом репараций пострадавшей от ее агрессии Украине.

Захарова также утверждает, что игнорируются некие "законные российские интересы".

Спикер МИД РФ также озвучила традиционный для страны-агрессора пропагандистский тезис о том, что у Украины есть некие "хозяева" и эти "хозяева" якобы не позволяют Киеву договориться с Москвой о мире.

Кроме того, Захарова сказала о том, что "Россия остается открытой к переговорам" о прекращении боевых действий, называя полномасштабную войну России против Украины "украинским кризисом".

Первая международная конференция, посвященная войне в Украине, по инициативе Киева состоялась 24 июня 2023 года в датском Копенгагене. Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, подчеркивал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Россию на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

В ОП отмечали, что во время третьей встречи на Мальте в октябре внимание сосредоточили на пяти главных пунктах формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение всех пленных и депортированных лиц" и "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка".

14 января в Давосе состоялась четвертая встреча советников по нацбезопасности по имплементации украинской формулы мира, в которой приняли участие 81 страна и организация, сообщал Ермак.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит мира на уровне лидеров стран, на котором обсудят формулу мира, предложенную Украиной, примет Швейцария. По словам Зеленского, саммит открыт для всех стран, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Украины. Там ожидают, в частности, представителей Глобального Юга. Дата мероприятия пока не согласована.

8 марта 2024 года в Стамбуле на совместной с президентом Турции Реджепом Эрдоганом пресс-конференции Зеленский заявил, что Украина не рассматривает возможность присутствия представителей России на инаугурационном саммите мира в Швейцарии.