Украинский дипломат разместил цитату из интервью президента УЕФА Александера Чеферина изданию Politico, в котором он жалуется, что к соревнованиям не допустили российских футболистов. По его словам, было желание вернуть на международные соревнования россиян в возрасте до 17 лет и якобы была поддержка со стороны исполнительного комитета УЕФА, но затем были "политическая истерия" и давление на некоторых членов исполкома. Чеферин сказал, что "довольно грустно" из-за того, что российским спортсменам подросткового возраста "не разрешают встречаться с детьми из других уголков мира".
Об убитых и раненых во время войны украинских детях-спортсменах президент УЕФА не вспомнил.
"Невероятно. Президент УЕФА заявил, что помешает возвращению российских спортсменов на международные соревнования не война, развязанная Россией, и убийство украинских спортсменов, а "политическая истерия". Речь идет не о нейтралитете, а о потере моральных ориентиров", – написал Сибига.
Также он иронически извинился за "истерию".
Unbelievable. @UEFA President думає, що obstacle для возврата российских спортсменов к международным делам не является россияниной борьбой и стрельбой из украинских спортсменов, а «политическая hysteria».
Это не является neutrality, но о сомнении moral compass.
Sorry для "hysteria". pic.twitter.com/9LHcetV1LT