$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сибигу, который был заместителем Ермака, назначили в МИД замом Кулебы

Сибигу, который был заместителем Ермака, назначили в МИД замом Кулебы Сибига стал заместителем Кулебы
Фото: Andrij Sybiha / Facebook

Кабмин Украины на заседании 12 апреля назначил Андрея Сибигу заместителем министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Об этом проинформировал в Telegram представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

"Назначен: Сибига Андрей Иванович первым заместителем министра иностранных дел Украины", – сказано в сообщении.

Мельничук также проинформировал, что с должности заместителя Кулебы уволен Николай Точицкий.

Сибига до назначения в МИД занимал должность заместителя главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.

Утром народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил о готовящихся кадровых изменениях. По его информации, чиновников меняют местами: Точицкий займет в Офисе президента место Сибиги, который отвечал за международное направление.

"Звоночек для министра МИД Кулебы. Ермак не зря перебрасывает своего заместителя ему в первые заместители", – обратил внимание Гончаренко.

На момент публикации новости на официальном сайте президента Украины отсутствуют указы об увольнении Сибиги из Офиса президента и назначении Точицкого замом Ермака.

Контекст

30 марта "Украинская правда" сообщала со ссылкой на собственные источники о готовящейся замене Сибиги на Точицкого

Точицкий был постоянным представителем Украины при Совете Европы, а в 2016–2021 годах возглавлял посольство Украины в Бельгии. В должности заместителя министра иностранных дел он работает с 2021 года. В начале полномасштабного вторжения Точицкий в составе украинской делегации участвовал в переговорах с Россией.

По словам источников "УП", у Точицкого сложились хорошие отношения с Зеленским и Ермаком. "Украинская правда" отмечает, что Точицкий учился с Ермаком в одной группе в Институте международных отношений.

Сибига с 1997 года работал в различных должностях в МИД, в 2008–2012 годах был советником-посланником посольства Украины в Республике Польша, в 2012–2016 годах – директором Департамента консульской службы МИД Украины.

23 августа 2016 года был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Турецкой Республике. 19 мая 2021 года уволен с должности. С 31 мая 2021 года работал заместителем главы Офиса президента Украины.