$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сийярто высказался против повышения Киевом минимальной численности нацменьшинств в регионах, при которой их язык можно признать региональным

Сийярто высказался против повышения Киевом минимальной численности нацменьшинств в регионах, при которой их язык можно признать региональным Сийярто заявил, что "будет самым счастливым человеком на земле", если Киев и Будапешт смогут вернуться к отношениям, которые были раньше
Фото: kormany.hu

Венгрия будет сопротивляться, если в новом украинском языковом законе минимальную численность представителей нацменьшинств в регионах Украины, при которой их язык может быть признан региональным, повысят до 33%, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в интервью "Европейской правде", что Будапешт против повышения Киевом минимальной численности нацменьшинств в регионах Украины, при которой их язык можно признать региональным.

"Есть фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву, уже предоставленные меньшинствам права не могут сокращаться. И если до того наличие 10% венгров в населенном пункте или районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33%, то, конечно же, мы будем сопротивляться", – отметил он.

Сийярто добавил, что Будапешт "действительно не понимает таких предложений".

"Мы понимаем, что у вас есть проблемы в отношениях с Россией. Понимаем, что ваше правительство и президент хотят снизить российское влияние, которое идет в том числе через российские школы. Но у меня один вопрос: если речь идет о русском языке, то как в этой картине появились мы, венгры? Мы хотим уйти оттуда!" – заявил министр.

По его словам, создается впечатление, что "Венгрия просто попала под раздачу". Сийярто подчеркнул, что не хочет, чтобы из-за языкового закона между странами повторилась "та ситуация войны", которая есть сейчас.

"Я почти четыре года возглавляю МИД. И я был самым большим вашим защитником, когда в Совете ЕС речь шла о вашем безвизе и о Соглашении об ассоциации с Украиной", – подчеркнул он.

Сийярто добавил, что "будет самым счастливым человеком на земле", если Киев и Будапешт смогут вернуться к отношениям, которые были раньше.

"Но сейчас мяч – на вашей половине поля. Ведь это не мы принимали решение (закон "Об образовании". – "ГОРДОН") в сентябре 2017 года", – сказал министр.

В Украине с августа 2012 года действовал закон "Об основах государственной языковой политики" (закон Колесниченко–Кивалова). В нем было предусмотрено, что язык может получить статус регионального, если количество его носителей, проживающих на определенной территории, составляет 10% и больше от численности ее населения.

Интернет-издание Mukachevo.net писало, что в декабре 2012 года Закарпатский облсовет признал особый статус в регионе венгерского, румынского и русинского языков. 

"Принять к сведению, что по состоянию на 21 декабря 2012 года, в соответствии со статьей 7 закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории отдельных административно-территориальных единиц области (сел, поселков и городов) наряду с украинским языком как государственным распространены как региональные венгерский, русинский и румынский языки", – говорилось в решении. 

В феврале 2018 года Конституционный Суд Украины признал закон Колесниченко–Кивалова неконституционным. Новый закон еще не приняли.

Согласно переписи населения 2001 года, в Закарпатской области проживает 151,5 тыс. венгров (12,1% населения) и 32,1 тыс. (2,6%) румын.

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. После этого отношения Украины и Венгрии ухудшились, так как последняя выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

В ноябре 2017 года вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен отметил, что венгры за границей имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль обещал, что не допустит реализации "донбасского сценария" в регионе.

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень в марте 2018 года заявлял, что требование автономии для венгерского нацменьшинства в Закарпатской области нельзя считать сепаратизмом.