$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Скалецкая: Я не буду по звонку делать то, что Радуцкий сказал

Скалецкая: Я не буду по звонку делать то, что Радуцкий сказал Скалецкая: Я свою позицию сразу озвучила – все должно быть в рамках закона, в рамках Конституции
Фото: Макс Левин / lb.ua

По словам министра здравоохранения Украины Зоряны Скалецкой, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий называл недоразумением заявление главы одноименной парламентской фракции Давида Арахамиии о том, что он возглавит украинский Минздрав.

Нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий выступал "коммуникатором" между нынешним министром здравоохранения Украины Зоряной Скалецкой и украинским президентом Владимиром Зеленским при назначении главы Минздрава. Об этом Скалецкая рассказала в интервью LB.ua, опубликованном 19 сентября.

"Меня пригласил на собеседование президент. То есть коммуникатором, конечно, был Михаил Борисович. Раньше, когда мы с ним пересекались на эфирах, я говорила, что если потребуется какая-то экспертная помощь в законопроектной работе, то я всегда готова. И на определенном этапе он просто попросил прислать свое резюме, вдруг будет какая-то вакансия – советник, например, в Офисе президента, просто чтобы на всякий случай было резюме. Я его послала где-то в конце июля, и оно у него было. И потом он мне говорит: "Я подал твое резюме на должность министра и тебе назначили собеседование". Я была в шоке, долго глубоко дышала и "переваривала" новость. То есть да, это было для меня неожиданностью", – сказала Скалецкая.

Она отметила, что Радуцкий звонил ей и назвал "недоразумением" заявление главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии о том, что он может скоро возглавить Минздрав.

"О словах Арахамии я узнала только через два дня после того, как он это сказал. Сначала не могла понять, о чем это. Потом подумала: а какая разница? После всех этих хейт-спичей в медиа я уже не могу на такие вещи реагировать… Радуцкий сам мне позвонил через несколько дней и сказал, что это какое-то недоразумение", – заявила Скалецкая.

Журналистка Соня Кошкина попросила прокомментировать информацию о том, что Радуцкий написал смс, в котором назвал Скалецкую "своим человеком".

"Одно дело – сотрудничество, оно происходит. Другое дело – я так понимаю, что есть разногласия в терминологии. У нас, людей молодого возраста, есть своя терминология. А у людей, становление которых произошло раньше, есть терминология, которой они пользуются, чтобы между собой коммуницировать. Я списываю употребление словосочетания "мой человек" на это. Хотя для меня, как и для многих других, оно звучит не очень. Но это точно не означает, что я буду по звонку делать то, что мне Радуцкий сказал. Я свою позицию сразу озвучила: все должно быть в рамках закона, в рамках Конституции. И я уверена, что никаких других предложений ко мне от Радуцкого как главы профильного комитета и не поступит", – добавила глава Минздрава.

29 августа Верховная Рада IX созыва назначила членов Кабинета Министров Украины, министром здравоохранения стала Скалецкая.

Основатель клиники "Борис" Радуцкий прошел в Верховную Раду IX созыва под 18-м номером списка партии "Слуга народа".