$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Слава Украине!" Трюдо в день десятилетия российской оккупации Крыма пообещал, что Канада продолжит поддерживать Украину

"Слава Украине!" Трюдо в день десятилетия российской оккупации Крыма пообещал, что Канада продолжит поддерживать Украину Трюдо подчеркнул, что война в Украине идет 10 лет
Фото: ЕРА

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил 16 марта, что его страна продолжит поддержку Украины, которая противостоит российской агрессии еще с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым. Заявление политика опубликовала его пресс-служба.

"10 лет назад [президент РФ] Владимир Путин направил свои войска в Украину, свободную и суверенную страну. С помощью жестокой и незаконной кампании он пытался аннексировать украинский Крымский полуостров. Сегодня, когда Россия пытается захватить еще больше территории Украины, мы подтверждаем нашу поддержку украинского народа и его права определять свое собственное будущее", – сказал Трюдо.

Он подчеркнул, что оккупация Россией Крыма "была больше чем нападением на Украину – это было нападение на основанный на правилах международный порядок и общие ценности", которыми дорожат в том числе канадцы.

"Путин нарушил Устав ООН – основу нашей международной системы – и провел фиктивный "референдум", чтобы попытаться узаконить свои действия. За этим последовали массовые репрессии против жителей региона, особенно против крымских татар. Канада была рядом с Украиной в 2014 году, и мы все еще поддерживаем Украину сегодня", – отметил премьер Канады.

Он напомнил, что Канада и Украина подписали "историческое новое двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности, в соответствии с которым в этом году Украине будет предоставлена ​​критически важная военная и финансовая поддержка" на сумму более 3 млрд [канадских долларов, то есть $2,22 млрд]".

"Сегодняшний день является напоминанием о том, что война России против Украины началась не 24 февраля 2022 года – она началась 10 лет назад. Поскольку Путин все еще пытается перекроить карту по своему усмотрению, мы сохраняем однозначную ясность: территория Украины останется украинской, и мы будем поддерживать украинцев столько, сколько потребуется. Слава Украине!" – закончил Трюдо свое заявление.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под разными предлогами, в частности борьбы с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, особенно крымских татар.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма