Канада готова направить военнослужащих в Украину для обучения украинских военных, но вдали от линии фронта – министр обороны


Канада готова направить в Украину ограниченное число военнослужащих для обучения украинских войск, но при условии, что тренировки будут проводиться вдали от линии фронта войны со страной-агрессором РФ. Об этом в интервью газете Star, опубликованном 29 февраля, сообщил министр обороны Канады Билл Блэр.
По его словам, эта идея обсуждалась 26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Блэр отметил, что некоторые страны выразили обеспокоенность тем, что подобная инициатива "потенциально будет рассматриваться как боевая роль", и "существует широкий консенсус в отношении того, что это неуместно, и мы этого не делаем".
Макрон по итогам конференции не исключил, что в Украину в будущем могут направить западные войска. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.
Несмотря на заявление Канады о том, что она "не планирует развертывать войска" в Украине, Блэр выразил готовность к тому, что канадские военные могут выполнять небоевую роль, обучая украинских солдат на территории страны.
По мнению главы минобороны Канады, это "должно быть сделано довольно осторожно и ограниченно". Блэр указал, что не хочет размещать личный состав канадских вооруженных сил вблизи зоны боевых действий, что может создать впечатление, будто Канада "берет на себя какой-либо компонент боевой роли".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 февраля, 21.35
Политика
28 февраля, 15.39
Политика