$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следком РФ ходатайствует о заочном аресте Гриценко

Следком РФ ходатайствует о заочном аресте Гриценко Гриценко был министром обороны Украины с 2005-го по 2007 год
Фото: grytsenko.com.ua

Бывшего министра обороны Украины, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко в РФ подозревают в публичных призывах к террористической деятельности на территории России, он объявлен в международный розыск.

Следственный комитет РФ обратился в Басманный суд Москвы с ходатайством о заочном аресте бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

Следком обвиняет Гриценко в публичных призывах к террористической деятельности на территории России. По словам Царевой, он объявлен в международный розыск.

Украинскому политику заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам по статье Уголовного кодекса РФ "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в сети интернет". 

Политик в эфире "112 Украина" 2 июля 2017 года, комментируя убийство в Киеве разведчика Максима Шаповала, заявил, что на действия РФ нужно отвечать аналогично.

"Это не первое такое показательное, наглое убийство украинских офицеров, лучших офицеров... Если это война действительно, а не игрище для президента, значит, на каждую такую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, должно по две взлететь где-то в Таганроге или Москве. Тогда это будет убедительно", – сказал он.

"2 июля 2017 года гражданин Украины Анатолий Гриценко в телевизионном эфире канала "112 Украина" в программе "Неделя" публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге. Следователи Главного следственного управления СК России пришли к выводу, который подтверждается и заключением лингвистической экспертизы этой видеозаписи, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности", – говорилось в сообщении Следкома 7 декабря 2017 года.

Российские следователи заочно предъявили Гриценко обвинение.

Гриценко был министром обороны Украины с 2005-го по 2007 год. Он – лидер партии "Гражданская позиция", кандидат в президенты Украины в 2010-м, 2014-м, 2019 годах.

На последних выборах президента Украины Гриценко набрал в первом туре 6,91%, его результат – пятый.