$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Слипачук: После парламентских выборов подано 74 иска в 23 округах по поводу протоколов с итогами голосования

Слипачук: После парламентских выборов подано 74 иска в 23 округах по поводу протоколов с итогами голосования Слипачук высказала надежду, что ЦИК сможет до 5 августа обнародовать окончательные результаты выборов в Раду
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Перед тем как объявлять кандидатов избранными народными депутатами Украины, Центризбирком запрашивает информацию, не являются ли результаты выборов в определенном округе предметом судебных разбирательств, отметила глава ЦИК Татьяна Слипачук.

После досрочных парламентских выборов в суд подали более 70 исков, касающихся результатов голосования. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук на брифинге 1 августа, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"После дня голосования, 21 июля, в целом было подано 74 иска в 23 одномандатных избирательных округах, которые касались вопросов протоколов о подведении итогов голосования. Из них в удовлетворении 42 было отказано, пять оставлены без рассмотрения, 14 удовлетворены и 13 находятся в производстве", – сказала Слипачук.

По ее словам, перед тем как объявлять кандидатов избранными, ЦИК запрашивает информацию, не являются ли результаты выборов в определенном округе предметом судебных разбирательств.

Слипачук высказала надежду, что несмотря на судебные процессы, ЦИК сможет в определенный законодательством срок до 5 августа обнародовать окончательные результаты выборов.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).