$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Смешко: На Западе считают, что 20% коррупции – это уже угроза для существования государства. А у нас показатели – 70–80% G

Смешко: На Западе считают, что 20% коррупции – это уже угроза для существования государства. А у нас показатели – 70–80% Смешко: Коррупция – недостаток человеческой души
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Коррупцию можно побороть, опустив ее на уровень, который полностью находится под контролем государства. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал бывший глава СБУ Игорь Смешко.

Коррупция взяла власть в Украине благодаря политическим кланам, которые запутали законы, заявил бывший председатель Службы безопасности Украины, доктор технических наук, генерал-полковник Игорь Смешко в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону на телеканале "112 Украина".

Отвечая на вопрос журналиста, как победить коррупцию, Смешко отметил: "Коррупция вечна. Давайте говорить откровенно: это недостаток человеческой души. Но коррупцию можно побороть, опустив ее на уровень, который полностью находится под контролем государства. На Западе считают, что 20% коррупции – это уже угроза для существования государства. А у нас показатели – 70–80%. Коррупция состоит из двух частей: экономические условия, которые создают политические силы при власти, и эффективность работы правоохранительной системы. Профессор [Гэри] Беккер, лауреат Нобелевской премии, даже вывел формулу коррупции: вероятность избежать наказания, умноженная на возможную прибыль. Если она превышает вероятность наказания, его суровость и прибыль от теневой деятельности, то она возрастает".

По мнению экс-главы СБУ, для решения вопроса коррупции первым делом нужно восстановить правоохранительную систему.

"Первое, что нужно сделать, – восстановить правоохранительную систему, которая почистит политические кланы, которые так запутали законы, что коррупция фактически взяла власть в стране", – подчеркнул Смешко.

Смешко: Был бы не до конца откровенным, если бы сказал, что не владею знаниями обо всех политических игроках с 1991 года и происхождении их финансового влияния. Читайте полный текст интервью

По итогам 2017 года Украина заняла 130-е место среди 180 стран в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. За год страна поднялась на одну позицию благодаря работе антикоррупционных органов и реформированию госзакупок, отмечается в докладе.

Согласно опросу, проведенному в октябре – ноябре 2018 года Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг", основной проблемой Украины 43% граждан считают взяточничество во власти.