$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Смешко подал в суд на Наливайченко из-за обвинений о причастности к отравлению Ющенко

Смешко подал в суд на Наливайченко из-за обвинений о причастности к отравлению Ющенко Смешко подал в Печерский райсуд Киева иск о защите чести, достоинства и деловой репутации
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко просит суд признать недостоверной информацию о якобы его причастности к отравлению в 2004 году тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, которую в эфире телеканала ICTV озвучил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. В качестве возмещения морального ущерба Смешко требует от Наливайченко 1 грн, рассказали в пресс-службе его партии.

Лидер партии "Сила и честь", экс-глава СБУ, бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко подал иск в суд против бывшего руководителя СБУ Валентина Наливайченко из-за его заявления о якобы причастности Смешко к отравлению в 2004 году тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщила пресс-служба партии в Facebook.

Отмечается, что Смешко подал в Печерский райсуд Киева иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Лидер партии "Сила и честь" требует опровергнуть заявление, которое Наливайченко сделал в эфире телеканала ICTV в конце марта 2019 года, а именно о том, что Смешко "должен быть в Генеральной прокуратуре и суде за причастность к отравлению кандидата в президенты".

В качестве возмещения морального ущерба за распространение недостоверной информации Смешко требует от Наливайченко 1 грн.

"В качестве доказательства ложности этого заявления юристы Игоря Смешко приводят в иске письма Генеральной прокуратуры и Главного следственного управления СБУ, в которых говорится, что Игорь Смешко никогда не был и не является стороной в уголовном производстве об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году, и подозрение в совершении того преступления Игорю Смешко никогда не предъявлялось", – добавили в пресс-службе.

По официальной версии, Ющенко был отравлен в ходе президентской кампании в сентябре 2004 года во время ужина на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Среди гостей был и Смешко.

Международная группа врачей, которая обследовала Ющенко, пришла к выводу, что он был отравлен диоксином. Было открыто уголовное дело, однако до сих пор следователи не предъявили никому обвинения в покушении на жизнь политика.

В декабре 2014 года Ющенко заявлял, что готов сдать кровь на анализ международным экспертам.