$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО решил ввести санкции относительно 10 бывших топ-офицеров, изменивших Украине – Данилов

СНБО решил ввести санкции относительно 10 бывших топ-офицеров, изменивших Украине – Данилов Данилов отметил, что санкции вводятся по отношению к изменникам
Фото: rnbo.gov.ua
Среды бывших топ-офицеров, к которым, по данным секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, решено применить санкции, есть экс-глава СБУ Александр Якименко и экс-глава МВД Виталий Захарченко.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести санкции по отношению к 10 бывшим топ-офицерам страны. Об этом 26 февраля на брифинге сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, введение санкций было четвертым вопросом на сегодняшнем заседании.

"Мы рассмотрели вопрос относительно тех должностных лиц высшего офицерского состава, которые изменили нашей стране, и было принято решение относительно 10 лиц", – сказал Данилов.

Он назвал всех бывших офицеров, к которым применяются санкции:

  1. бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко;
  2. бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко;
  3. экс-контр-адмирал Денис Березовский;
  4. экс-контр-адмирал Дмитрий Шакуро;
  5. экс-вице-адмирал Сергей Елисеев;
  6. экс-генерал-майор Станислав Шапортов;
  7. экс-генерал-майор юстиции Сергей Няньчур;
  8. экс-генерал-майор Юрий Котовский;
  9. экс-генерал-майор Владимир Тоцкий;
  10. экс-генерал-майор Сергей Ганжа.

Данилов объяснил, что указанные лица лишены всех государственных наград Украины и на сегодняшний день не имеют ни одного украинского звания.

Он подчеркнул, что в отношении указанных лиц будет применен "максимальный пул санкций, который позволяет украинское законодательство".

Полный текст решения секретарь СНБО пообещал опубликовать позже, его своим указом должен утвердить президент Украины Владимир Зеленский.

Якименко и Захарченко фигурируют в уголовном производстве, открытом после событий на Евромайдане. В частности, Якименко, по данным СБУ, отдавал приказ расстреливать протестующих на Майдане Незалежности в Киеве 18–20 февраля и лично приказал уничтожить ведомственные документы, свидетельствующие о преступлениях против Майдана.