$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Социолог Антипович заявил, что для "площадных" настроений украинцев нет "искры"

Социолог Антипович заявил, что для "площадных" настроений украинцев нет "искры" Антипович: У нас выбирают Верховную Раду, но через полгода хотят ее переизбирать
Фото: Олексій Антипович / Facebook

Для современной украинской политики характерно "становиться на те же грабли", когда через полгода после избрания политика население хочет новых выборов, отметил директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Озвучиваемая гражданами Украины готовность выходить на протесты является в данный момент декларативной. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

"А фактически вы видите, сколько людей на самом деле выходит на протесты. Если мы говорим о событиях Майдана 2004-го, 2013–2014 годов, то там была та искра, которая подожгла эти протесты. По нынешней ситуации таких событий нет, и говорить о "площадных" настроениях украинцев не приходится", – сказал он.

По мнению социолога, для нынешнего политического периода характерно "становиться на те же грабли".

"У нас выбирают Верховную Раду, но через полгода хотят ее переизбирать. Выбирают президента, и через полгода максимум разочарованы в президенте. У нас каждый народный депутат избирается из-за разных факторов, но через некоторое время люди разочаровываются в политике", – отметил Антипович.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Этот период считается Майданом-2.

Первый Майдан произошел в конце 2004 года в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.