$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Союзники не помогут Украине сбивать дроны и ракеты, как это было в Израиле, из-за риска полномасштабной войны с РФ – Кэмерон

Союзники не помогут Украине сбивать дроны и ракеты, как это было в Израиле, из-за риска полномасштабной войны с РФ – Кэмерон Британия и НАТО боятся эскалации – глава МИД Великобритании
Фото: ЕРА

Великобритания и страны НАТО не могут защитить небо Украины, как это произошло во время атаки Ирана на Израиль 13 апреля. Об этом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил 15 апреля в интервью радио LBS

По его словам, союзники оказывают помощь оружием и обучением, но не будут сбивать ракеты и дроны, которые Россия направляет на Украину, потому что не хотят прямого столкновения с РФ.

"Трудность в том, что нужно избежать эскалации в плане более широкой войны в Европе. Я думаю, что единственное, чего нам нужно избегать – это прямого столкновения войск НАТО с российскими войсками... Я говорю здесь, в Великобритании, и всем нашим союзникам по всему миру – делайте все возможное, чтобы поддержать Украину деньгами, дипломатией, оружием для самозащиты. Но введение сил НАТО непосредственно в конфликт с российскими войсками, я думаю, было бы опасной эскалацией", – заявил Кэмерон.

На вопрос, почему бы союзникам не использовать авиацию, как это было в Израиле, для уничтожения целей в воздухе, министр иностранных дел ответил, что западные боевые самолеты в небе над Украиной – "не совсем то, что сейчас ей нужно". Наземные системы противовоздушной обороны более эффективны против ракет и дронов, считает он.

"То, что они отчаянно хотят и что мы должны дать им больше, – системы ПВО, в особенности Patriot. У Великобритании их сейчас нет, а у других европейских стран есть, и у американцев, я думаю, что есть", – добавил глава МИД.  

Контекст

Поздним вечером 13 апреля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что Иран запустил в сторону Израиля более 300 дронов и ракет. Приблизительно 99% целей было сбито. Более 100 иранских дронов были перехвачены США и Великобританией за пределами Израиля, отмечали в ЦАХАЛ.

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученных от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно 25 систем Patriot, чтобы полностью закрыть небо от воздушных атак страны-агрессора РФ.